Стих зима январь

Пухлый календарь Уж сбросил шелухи немного, И год короче стал на ноготь, На самый маленький, на твой. Все побелело, даже небо, Зима проходит по лесам. Стихи про январь, подборка ТОПовых стихотворений. Онлайн библиотека произведений известных авторов и поэтов начало года, Силён его мороз. Уснула вся природа.

Стихи про январь для детей старшего дошкольного возраста

И всё утро яркие и чистые Буду видеть краски в вышине. И до полдня будут золотистые Хризантемы на моём окне! А вот и песня... Я без песенных строк не могу. Немного грустная, но всё же... Итак, Ал.

Так она и сделала. Первым кого застала в своем Сказочном лесу Лёля, был трусливый Зайка.

Он, как и все жители сказочного леса вовсю готовился к встрече с Новым годом. К тому же в Сказочном лесу был настоящий переполох! Суетливая Белка металась из угла в угол, то есть из дупла в дупло. Она спешила рассказать соседкам неприятную новость — куда-то пропали все елочные украшения… Лёльку никто не замечал… -Ой, кто здесь? Это я, маленькая девочка Лёля! С новыми знакомыми зверятами Лёля говорила любезно и уважительно, как учила ее мама, а с незнакомыми людьми в беседу не вступала родители говорили, что это опасно. Поэтому она тут же спряталась за Мишку, когда услышала наглый топот огромного человека.

Он приходит забирать наш урожай, наших друзей, а еще перед приходом Нового года он срубает нашу Лесную красавицу — Елочку… - с грустью прошептал Мишка. Мой папа с дедушкой тоже, скоро наверно ее домой к нам привезут. Ей будет тепло. Мы ее украсим - станет нарядной. Встретим Новый год вместе, всей семьей. Но когда ее срубают, забирают из родного места, ей совсем грустно на празднике, а после она умирает… -Как? Она не любит Новый год?

Она не хочет его встречать? Конечно, хочет. Но зачем же ее срубать? Приходите к нам, вместе встретим Новый год. Вместе веселей!

На коньках помчусь — засвищут Под ногами соловьи! Наталья Зубарева - Я - январь Я — январь, я средний сын, Лютой стужи господин. Ну-ка, дети, не ленитесь, Бегайте без передышки, А не то не пожалею, Превращу вас всех в ледышки! Вы не слышали угрозы Про крещенские морозы? Закрывайте щёки, нос, Пощипает их мороз! А ещё я все окошки Украшаю шторами — Кружевными шторами С белыми узорами! Самуил Маршак - Начинается январь Открываем календарь — Начинается январь. В январе в январе Много снега во дворе. Снег- на крыше, на крылечке. Солнце в небе голубом. В нашем доме топят печки. В небо дым идет столбом. Агния Барто - Дело было в январе... Дело было в январе, Стояла елка на горе, А возле этой елки Бродили злые волки. Вот как-то раз, Ночной порой, Когда в лесу так тихо, Встречают волка под горой Зайчата и зайчиха. Кому охота в Новый год Попасться в лапы волку! Зайчата бросились вперед И прыгнули на елку. Они прижали ушки, Повисли, как игрушки. Десять маленьких зайчат Висят на елке и молчат. Обманули волка. Дело было в январе, — Подумал он, что на горе Украшенная елка. Самойленко - Первый месяц года Самый первый месяц года Ну, конечно же — Январь.

А вдоль по улицам мела метель подолом и всадник путал стремена во время Оно. Моменты истины — весна, всё на репите, и ночи белые без сна — диагноз — Питер.

Стихи про январь ❄️

Печаль его легка, как снег, упавший долу на непарадной стороне чужого дома. И сфинксы крылья стерегли, и ржали кони, и после водки пил Шабли поэт в законе. А мы хмелели от стихов и нам казалось, что послевкусие грехов на дне осталось, как будто выпало окно, стихая смехом, вначале было слово, но… сомлело эхом.

Путеводная звезда — Любовь!

Песня душевная, теплая и светлая! Александр 15 Янв 2021 в 6:04 пп Любовь — это Свет! Всё верно, Зоинька, всё так… С Теплом, Друг мой!

Стихи Зои читаю давно, за эти годы она стала состоявшимся мастером, чьим талантом я восхищаюсь! Нравится легкость пера, мелодичность, красота, душевное тепло, читаешь и ощущаешь атмосферу — это важно, живое все! Песни слушаю всегда, особенно отмечу дуэты — «Снежный вальс» и вот вижу новое — ответные стихи Александра к «Зимней дороге» и песня!

Душевно, хороший у вас дуэт, и песни теплы! Разговор по поводу высказывания Викентия получился интересным и честным, это важно — честно высказали мнение! А я понял Викентия так — его смущает излишняя «раскованность» женщин-поэтов на сайте Стихи, несоблюдение приличий, несдержанность, одним словом — невоспитанность!

Пусть активность остается привилегией нас, мужчин, феминизм не в русской традиции. Константин Еремин 16 Янв 2021 в 1:33 дп Здравствуйте! В очерке — январь во всей красе, с такой встречей Нового года, о которой можно только мечтать!

Cнегопады, сказочно красивые прогулки…Нежные чувства… Ожидание любимого, сидя у огня или у окна… Особенно хороши стихи «Гроздь винограда», «Так бы вечно глядеть на огонь», «Зимняя дорога», «Слава Богу, зима», и не только! Ранние стихи проще, они дают возможность увидеть сегодняшнее высокое мастерство автора. Мне нравятся ваши дуэты, с любовью и нежностью и в стихах и в песнях.

Немного добавлю к полемике вокруг высказывания Викентия. Содержательный отклик требует внимательного прочтения написанного, что именно привлекло внимание и тд Такие читатели, любители поэзии, есть. Гораздо проще сообщить автору, что его опусы безумно нравятся, для такого отзыва можно вообще не читать текст, а сразу писать отзыв и писать их десятками с интервалом в минуту.

Как правильно сказано до меня — не читайте того, что раздражает — проходите мимо, Викентий, вам людей не исправить, а себя стоит поберечь от огорчений. Александр 16 Янв 2021 в 3:38 пп Друзья, всем спасибо! И — с Новогодними Праздниками, с Рождеством!

Светлого настроения! Будь я мужчиной, влюбилась бы в автора. И песни славные — теплые!

А как хорош диалог, прелесть! Рихард 16 Янв 2021 в 8:00 пп Благодарю за истинное удовольствие от встречи с превосходной поэзией Зои Сергеевой! Стихи сильного талантливого поэта!

Александр, Ваш мужской ответ и песни теплы и ласковы — мне понравились! Успехов и здоровья вам в наступившем году! Здоровья и радостей от общения с прекрасной поэзией всем читателям!

Эля 16 Янв 2021 в 9:54 пп Прекрасно все — стихи и песни, оформление и … отзывы! Зоя, у вас совершенно изумительные стихи о любви, вот и здесь немало любовных ноток, неужели в наше время еще есть мужчины, достойные таких чувств? Валерия 17 Янв 2021 в 11:19 дп Эля, я редко удаляю комментарии при модерации, но Ваш мне не хотелось пропускать, не понравился Ваш вопрос!

И все же решила — пусть вопрос будет, возможно, найдутся желающие Вам ответить. Для меня ответ очевиден — человеческие качества от пола не зависят! Зоя Сергеева 17 Янв 2021 в 1:11 пп Эля, возможно, Вы еще никого не любили или испытали сильное разочарование и обижены… Пожелаю Вам встретить своего человека, разглядеть и не пройти мимо, сберечь чувства.

C любимым душевно комфортно, с ним не хочется ссориться, его принимаешь таким, какой он есть, и не пытаешься изменить в угоду собственным представлениям, его не хочется упрекать, изводить претензиями, требовать, чтобы стал лучше…с ним просто хорошо и счастливо. Александр 17 Янв 2021 в 1:12 пп Эля, позволю себе ответить Вам, хотя, задан вопрос, возможно, Зое… или просто — вопрос из серии риторических?.. Но я попробую ответить.

Во-первых, согласен с Валерией, что человеческие качества от пола не зависят, такой же вопрос могли задать и представители мужского пола Не говорю, Мужчины с большой буквы, нет — они не зададут такой вопрос, потому что рядом с ними — Женщины, и тоже с большой… возможно, не всегда, но это — закономерность. Теперь о мужчинах, достойны ли они таких Чувств?..

Зимний сад, зимний сад, Емy тепеpь не до весны.

Зимний сад, зимний сад, Hо им, как нам, цветные снятся сны. Навеpное случайно, Мы дpуг от дpуга в тайне Веpнулись оба в этот сад. Расстались мы однажды И нам уже не важно Кто прав из нас, кто виноват.

Навеpно мы напpасно.

День пролетел, уже вечереет. Ветер утих, и мороз стал крепчать. Кот замяукал, царапает двери,.

Январь... Цикл стихотворений Натали СамОний

Стихи про зимний лес. Грустные стихи о жизни. Стихи о зиме для детей. предлагаю Вам большую подборку стихов о зиме. Вы найдете стихи о зимних месяцах, о самой зиме, о снеге и снеговиках, о зимних развлечениях, а также известных стихи о зиме русских. Стихи про январь: читать популярные, лучшие, красивые стихотворения поэта классика на сайте РуСтих о любви и Родине, природе и животных, для детей и взрослых. О, стихи зимы среброснежной! Я читаю вас наизусть. А.А. Блок. Радость снежную оставил, Вьюги зимней слышен бег. Утро солнцем озарилось, В белом инее дома, Снежным пологом искрилась Долгожданная зима.

Январь.Зима.Стихи

году начало, зиме середина. Дни становятся длиннее, больше светлых часов. Солнце встает раньше и ярче светит, заторопилось к весне. году начало, зиме середина. Дни становятся длиннее, больше светлых часов. Про январь детям. До нас дошла старинная поговорка «Январь — году начало, зиме серединка». И ведь действительно, январь – это второй зимний месяц и первый месяц в году. Привезла его зима. К нам спешила поскорей, Привезла нам снегирей. От зари и до зари Славят зиму снегири. Дед Мороз, как маленький, Пляшет у завалинки.

Стихи про январь ❄️

  • Короткие стихи и четверостишия про январь для детей
  • Зима, январь в стихах русских поэтов
  • Стихи про январь русских поэтов: Пушкин, Лермонтов, Барто и другие - Стихи для детей
  • Подборка стихотворений про январь месяц
  • Долгожданная зима
  • Красивые стихи про зиму для детей

Круглый год. Январь

Стужа на улице, месяц январь. Как хорошо сидя дома у печки, Когда за окном завывает метель, Теплые летние вспомнить денёчки, Вспомнить весну и с крыши капель. День пролетел, уже вечереет.

Иосиф Бродский Предлагаем подписаться на наш Telegram а также посетить наши самые интересный разделы Стихи , Стихи о любви , Прикольные картинки , Картинки со смыслом , Анекдоты , Стишки Пирожки. И ещё немного о поэзии... Поэзия совершенно неотделима от психологии личности.

Читая сегодня стихотворения прошлых лет, мы можем увидеть в них себя, понять заложенные в них переживания, потому что они важны и по сей день.

Валентин Берестов 0165 В день рождения Христа В мир приходит красота. Январский лёд Сиянье льёт. Январский наст Пропасть не даст. Владимир Маяковский Владимир Маяковский?

В январе растет день - растет и холод. Снег земле-кормилице - что теплый кожух. Загадки про январь для детей Щиплет уши, щиплет нос, лезет в валенки мороз. Брызнешь воду - упадет не вода уже, а лед.

Даже птице не летится, от мороза стынет птица. Повернуло солнце к лету, что, скажи, за месяц это? На первую ступеньку встал парень молодой, К двенадцатой ступеньке пришел старик седой. Год и 12 месяцев. Снег на полях, лед на реках, вьюга гуляет, когда это бывает? Без рук, без ног, а рисовать умеет. В белом бархате деревня - и заборы, и деревья. А как ветер нападет, этот бархат опадет.

Январь, зима… Зимние забавы. Зоя Сергеева, стихи и эссе из цикла «Времена года»

Стихотворение «Вот и январь, зима в разгаре» Начинается январь. В январе, в январе Много снегу во дворе. Снег – на крыше, на крылечке. Солнце в небе голубом.
Стихи про январь - морозная подборка для детей Январь В шубках ёлочки-подружки, В шапках старые пеньки Не нужны зимой игрушки.
Детские стихи про январь. Январские стихотворения для детей. | [HOST] Вот так на радость детворе Зима приходит в декабре. (Л. Шмидт). Короткие стихи про зиму и Новый.

Январская поэзия: великолепие и благодать

В нём нет пока ни красного, ни чёрного. Шуршат мечты и планы меж страниц. А небо сыплет мне снежинки под ноги И, кажется, у жизни нет границ. Мне кажется, что все желанья сбудутся, Что стрелки покорятся на часах.

Загадки, стихи, пословицы и поговорки про месяц январь Январь — середина зимы, это самый-самый холодный месяц в году.

Средняя температура января в средней полосе — минус 10 градусов. В эту пору обычно стоит лютая пора, трещат морозы, вокруг глубокий снег, на реках лежит толстый лёд. По цвету синего январского неба назвали в народе этот месяц «просинец». После декабрьского солнцеворота световой день к концу января начинает увеличиваться и прибавляется аж на полтора часа.

В январе часто выпадает много снега, а метели надувают сугробы. Воздух в хвойном лесу наполнен смолистой свежестью. По сравнению с другими зимними месяцами, январские дни чаще всего бывают солнечными. Не балует январь зверушек в лесах.

В поисках пищи ходят по лесу лоси, пробегают волки, лисы, зайцы, хорьки, ласки, куницы. Под снегом и под землёй роют ходы мыши, кроты. Голодно в зимнем лесу, особенно птицам. Оставшиеся с осени ягоды уже давно съедены.

Зимующие птицы расселились по гнёздам и в дуплах, а рябчики, тетерева, глухари, куропатки — под снегом. Клёст в это время садится в гнездо выводить птенцов. Прилетевшая к нам позднее всех перелётных птиц пуночка уже в конце января откочёвывает обратно на Север. Во второй половине месяца начинается нерест у некоторых рыб, например у налима.

В январе можно собирать сосновые почки и запасать богатую витаминами сосновую хвою, имеющую лекарственное значение. Загадки про январь В этом месяце подарки Получают! И не зря — Разве месяцы бывают Веселее. Января По счёту первым он идёт, С него начнётся новый год.

Давай откроем календарь, Читай! Написано —. Январь Открываем календарь, Первый месяц в нём —. Январь Приметы, пословицы и поговорки про январь Январь — самый холодный месяц года, крыша зимы.

Про зимние холода говорили: Месяц январь — зимы государь. Январь году начало — зиме середина. В январе и горшок на печи замерзает. Январь ломонос — от мороза прячь свой нос.

В январе холода над землёй повисли. Холодно и голодно в это время зверю и птице. Будет сух январь — будет и крестьянин богат. Если январь холодный, июль будет сухой, жаркий — не жди грибов до осени.

Если ударят морозы на последней неделе января — жди холодное лето. Солнце на лето — зима на мороз. Снег глубок — хлеб хорош. Синичка с утра начинает пищать — жди мороза.

Будут воробьи купаться в снегу — к оттепели. Лебедь летит — к снегу, а гусь — к дождю. Курица на одной ноге стоит — к стуже. Коли в январе март, жди в марте января.

Если в январе висит много длинных и частых сосулек, будет неплохой урожай. Будут в январе частые снегопады и метели — жди в июле частых дождей. Если в небе перед Рождеством много звёзд, много будет и грибов, и ягод. Большой иней, бугры снега, глубоко промёрзшая земля — к хлебородию.

Круг около солнца или месяца предвещает продолжительные метели с морозом. Если вороны и галки вьются в воздухе — жди снегопада, садятся на снег — к скорой оттепели, а уж коль сядут на верхушки деревьев — к морозу.

Ежедневная аудитория портала Стихи. В каждой графе указано по две цифры: количество просмотров и количество посетителей. Портал работает под эгидой Российского союза писателей.

Нередко поэзия помогает выразить невыразимое - те оттенки чувств, которые существуют внутри нас, и к которым мы не можем подобрать словесную форму. Кроме того стихи позволяют расширить словарный запас и развить речь, более точно и ярко выражать свои мысли. Поэзия развивает в нас чувство прекрасного, помогает увидеть красоту в нас и вокруг нас.

Описанное выше в купе с образностью, краткостью и ассоциативностью стихотворной формы развивает нас как творческую, креативную личность, которая сама способна генерировать идеи и образы.

Стихи про зиму

году начало, зиме - серёдка. Покормите птиц зимой, Осенью и летом, Покормите птиц весной, И согрейте Светом. Добрых, милых душ своих И сердец заветных! Пусть напомнит этот стих О добре заметном! Агния Барто — Дело было в январе. Игорь Северянин — Январь. Валентин Берестов — Святки. Наталья Самоний — Январский день сегодня светел. Владимир Маяковский — 9-е января.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий