События январь 2015

8 января 1957 года Центральный Комитет Коммунистической партии Советского Союза принял постановление об издании Полного Собрания Сочинений В. И. Ленина в 55 томах. Мы вспомнили, что происходило в 2015 такого, что меняло наше и ваше отношение к жизни, вселенной и всему такому. Напоминаем, что было и чем кончилось. Основные финансовые и рыночные события 2015 года См. также статью основные события 2014 года Главные цифры 2015 годаКомпания Apple установила рекорд рыночной. Новости, юбилеи, знаменательные события.

ТОП-10 знаковых фотографий января-2015 по версии РИА PrimaMedia

Основные решения, события, цифры и факты, информация о которых была обнародована в период с 1 по 31 января 2015 года – по функциям Правительства, отраслям и сферам ведения. Календарь знаменательных и памятных дат на ЯНВАРЬ 2015 года. 2015 год многократно юбилейный год, год 70-летия ПОБЕДЫ 9 Мая и окончания ВТОРОЙ Мировой войны 2 сентября. Миллионы людей отметили и продолжают отмечать главный народный праздник — Новый год. Впервые в составе России его отпраздновали и жители ними Новый год. Накануне вечером, 15 января 2015 года, на Манежной площади в Москве прошёл несанкционированный митинг в поддержку Алексея Навального. 2 января 2015 года Армения стала полноправным членом Евразийского экономического союза Россией, Беларусью, Казахстаном и позже Кыргызстаном.

Комментарии

  • Архив новостей
  • Даты и события: Январь года
  • Памятные даты в январе 2015 года
  • Обзор новостей с 16 по 24 января 2015 года
  • 50 самых главных и обсуждаемых событий 2015 года
  • Новости за 1 января года - Интерфакс

Новости города за период с 1 января 2015 до 31 января 2015

Срыв перемирия: бои за аэропорт в донецке и обстрелы жилых районов. 20 января 2015, 11:46. Архив новостей и событий за Январь 2015 с комментариями к ним. ↑ [ Французская полиция задержала трех подозреваемых в нападении на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdо в Париже.]. 8 января 1957 года Центральный Комитет Коммунистической партии Советского Союза принял постановление об издании Полного Собрания Сочинений В. И. Ленина в 55 томах. Мы вспомнили, что происходило в 2015 такого, что меняло наше и ваше отношение к жизни, вселенной и всему такому. Напоминаем, что было и чем кончилось.

Обзор новостей с 16 по 24 января 2015 года

В еврозоне началась дефляция: цены в странах еврозоны снизились на 0,2 % за период с декабря 2013 по декабрь 2014 года; в январе 2015 года дефляция сохраняется. Главные новости за январь 2015 года: гражданская война на Украине, борьба с ИГ, сирийский конфликт, экономический форум в Давосе, теракт во Франции. В рейтинге главных событий 2015 года очень много смертей. Убийства, теракты, войны. Атаки в Париже и один из самых страшных терактов в российской истории – гибель самолета.

❄️ Каждому новому подписчику Клерк.Премиум – курс в подарок

  • PONY EXPRESS расширяет программу сотрудничества с нашим рекламным агентством!
  • События января 2015 г.
  • Событий 2015 года, которые войдут в историю
  • Знаменательные даты
  • В ходе акции были задержаны около 10 человек
  • Новости города за период с 1 января 2015 до 31 января 2015

Вступают в силу в январе 2015 года

Другие страны мягко намекали на то, что пора бы развеять глубокое убеждение беженцев в том, что Европа ждет их с распростертыми объятиями и что всех здесь ждет счастливая жизнь. Впрочем, до Европы беженцам нужно было еще добраться. Только за первые полгода в попытках перебраться через Средиземное море погибли более 2,5 тысячи человек. По понятным причинам прежде всего географическим США с 2011 года приняли у себя всего полторы тысячи беженцев. Администрация Обамы подготовила план размещения в стране 10 тысяч мигрантов из Сирии, но после ноябрьских терактов в Париже губернаторы 31 американских штатов выступили резко против, а Дональд Трамп, вступивший в президентскую гонку, и вовсе высказывался за то, чтобы закрыть въезд в страну для любых мусульман.

Волна терактов по всему миру 2015 год ознаменовался множеством терактов. За часть из них напрямую ответственны боевики ИГ. В марте прогремели взрывы в двух мечетях в Сане, столице Йемена: в них погибли 137 человек. Ответственность взяла на себя йеменская ячейка ИГ.

В Ираке террористы-смертники подрывали себя едва ли не каждый день, выбирая самые людные места, преимущественно рынки. Один из крупнейших терактов в стране произошел 17 июля в городе Бани-Саад, когда рядом с рынком взорвался заминированный автомобиль с тремя тоннами взрывчатки. Погибли 120 человек, ответственность за теракт взяло на себя ИГ. Боевики ИГ в Ираке действовали особенно активно.

В столице Турции Анкаре, рядом с железнодорожной станцией, 10 октября 2015 года произошел самый крупный теракт в истории страны: подорвали себя два смертника, погибли 102 человека, ранено 246. Всего в Турции в 2015 году произошло 30 террористических актов, в которых погибли 150 человек. Но сильнее всего мир шокировали теракты в Париже 13 ноября. Практически одновременно террористы совершили шесть атак: несколько смертников подорвали себя возле стадиона «Стад де Франс», расстреляли несколько ресторанов, а потом случилась страшная бойня в концертном зале «Батаклан», где проходил рок-концерт.

В атаке на Париж, которую группировка ИГ назвала «французским 11 сентября», погибли 130 человек, были ранены более 350 99 из них были в критическом состоянии. После этого многие европейские страны стали еще жестче высказываться на тему мигрантов, и кризис с беженцами усилился. SpaceX научилась осуществлять управляемое приземление ракеты-носителя В декабре 2015 года корпорация Илона Маска SpaceX впервые в истории осуществила управляемое приземление ракеты-носителя Falcon 9: теперь ее нижнюю ступень можно сохранить для последующих полетов. Поэтому событие стало революцией в космической отрасли.

Помимо существенной экономии, возвращаемая ракета-носитель служит делу уменьшения количества космического мусора. Американское космическое агентство потратило на проект 396 миллионов долларов, Маск — 450 миллионов. В Ботсване нашли гигантский алмаз В 2015 году сотрудники канадской корпорации Lucara Diamond нашли в Ботсване алмаз массой в 1111 каратов. Это второй по величине в мировой истории и самый крупный из добытых за последние 100 лет алмаз.

Его размеры — 65х56х40 миллиметров. Уникальную находку оценили в 60 миллионов долларов это нижняя оценка. Напомним, что самый крупный алмаз в мире — «Звезда Африки» — был весом 3106 каратов 621 грамм и размером 100х65х50 мм. Его нашли в ЮАР в 1905 году.

В настоящее время камень разделили на два огромных, семь крупных и 96 мелких бриллиантов безупречного качества. В начале 1962 года США ввели полное эмбарго на торговлю со своим маленьким островным соседом: гаванские сигары стали в Америке контрабандным товаром. Обама и Кастро теперь уже Рауль объявили о том, что хотят нормализовать отношения между государствами, еще в декабре 2014 года. И вот 1 июля 2015 года дипломатические отношения были восстановлены, а уже 20 июля заработали оба посольства.

В 2016 году Обама съездил на Кубу — и это был первый визит действующего лидера США на остров за 90 лет. В 2015—2016 гг. Правда, после прихода к власти Трампа все снова стало ужесточаться: последовало усиление санкций со стороны американской администрации, возник дипломатический скандал.

Отмена запрета на свинину из Франции — это поощрение за «пророссийские» действия и высказывания ее президента в последние два месяца, а также пример другим странам. Россия осуществляет давление на США в Европе с использованием тех европейских политических сил, которые выступают за независимую политику и «за Россию».

Частью его является давление на те политические силы и страны в целом , которые выступают за подчинение США и «против России». Союзником в этом процессе для России является «мировое правительство» в силу совпадения целей по разрушению существующего мирового порядка. Статьи в СМИ и заявления ряда европейских политиков и экспертов о том, что вина за развязывание войны на Украине лежит на Западе особенно на США , что политика США угрожает безопасности Европы, и что необходимо решать украинский конфликт и решать его вместе с Россией. Поддержка отдельными европейскими странами и политиками России в противостоянии с США. Поставки военной техники и учения вооруженных сил России у границ с Европой.

Походы ВМФ и полеты авиации т.

Одесса , советский подводник, капитан 3 ранга, Герой Советского Союза 1990 г. В ВМФ с 1933 г. Участник Великой Отечественной войны. Через 11 дней им был потоплен вспомогательный крейсер «Генерал Штойбен», на котором находилось более 3 тысяч солдат и офицеров. После войны работал на судах Балтийского морского пароходства. Умер 25.

Герой Советского Союза 05. Во время ее открытия М. Калинин обратился к советскому народу с призывом: «Морскому флоту должен быть уделен максимум нашего внимания. Пусть каждый завод, фабрика, село, волость, город будут считать своим долгом помогать флоту и быть активным участником его строительства». Первой на Балтике Краснознаменной стала подводная лодка Щ-323 капитан-лейтенанта Ф. Капитану 2 ранга И. Колышкину, первому из подводников в Великой Отечественной войне, присвоено звание Героя Советского Союза.

На Северном флоте первой Краснознаменной подводной лодкой стала Д-3. Бубнов г. Нижний Новгород , ученый-кораблестроитель, генерал-майор Корпуса корабельных инженеров 1912 г. Один из создателей первой боевой подводной лодки собственно российской постройки «Дельфин». В 1911 г. В том же году под его руководством разработаны проекты линкоров типа «Севастополь» и линейных крейсеров типа «Измаил». После Октябрьской революции продолжил службу в РККФ, сочетая ее с преподавательской и научной деятельностью.

Умер от тифа 13. Главная задача возлагалась на 8-ю армию генерал А. Начавшееся наступление 8-й армии сопровождалось многочисленными встречными боями в сложных горных зимних условиях. В ходе Карпатской операции русские войска потеряли около 1 млн чел. Противник — около 800 тыс. Границы России и Турции устанавливались по Днепру. Турция признавала Левобережную Украину и Киев воссоединенными с Русским государством.

Калинин г. Варшава , авиаконструктор, один из пионеров советского самолетостроения, организаторов и преподавателей Харьковского авиационного института. Окончил Одесское военное юнкерское училище 1912 г. Участник Первой мировой войны. С 1916 г. В 1926-1935 гг. Под его руководством спроектированы и серийно выпускались пассажирские самолеты К-1, К-2, К-3, К-4 и К-5.

Полная версия Новости на Первом канале в 18-00 15. Время на первом канале, время на 1 канале, новости первый канал, сегодня.

Памятные даты в январе 2015 года

  • #JeSuisCharlie
  • События, происшествия
  • Блэкаут в Крыму
  • Связанные статьи:

Январь 2015 года

Его обвиняют в незаконной работе на правительство РФ на территории США и в сговоре с этой целью [65]. Во время учений в Испании на авиабазе Лос-Льянос англ. Погибли одиннадцать человек, в том числе два греческих пилота, ранены 10 граждан Франции и 11 итальянцев [66] [67].

Эксперты напропалую хвалят нового тренера сборной — Леонида Слуцкого, который, дескать, и привел команду к успеху. Нашей сборной предстоит играть с командами Англиии, Уэльса и Словакии. Англичане вовсю предсказывают нам проигрыш, но достойный. Легализация однополых браков Совершенно внезапно в конце июня прошедшего года в США были легализованы однополые браки. В честь такой радости Facebook добавил возможность окрашивать аватарки в радужные цвета, а весь мир крайне резонансно отреагировал: от «наконец-то свободная страна стала по-настоящему свободной» до «о времена, о нравы». А в конце декабря однополые союзы законодательно разрешили в Греции.

Мир так бурно, правда, не реагировал. Наличие воды хотя бы в состоянии льда на Марсе подозревали ещё с 1971 года, но только сейчас все подтвердилось окончательно. Почему это значимо? Потому что вода — мощная предпосылка и среда для зарождения жизни.

Штраф — 30 тысяч рублей за использование одного изображения. Сайт функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Лидеры западных стран отказались присутствовать на военном параде на Красной площади. Но праздник все равно получился грандиозным. В 2015 году на глобальный уровень вышла акция «Бессмертный полк»: она прошла в 1150 населенных пунктах 17 стран мира, в том числе и — впервые — на Красной площади, шествие прошло после военного парада.

В нем поучаствовал Владимир Путин, он нес портрет своего отца-фронтовика. К 2019 году акция «Бессмертный полк» охватывает уже более 80 стран и территорий. Военные парады прошли в 26 городах России. В пяти российских городах прошли парады кораблей, еще в пяти — парады с участием авиации. В параде на Красной площади участвовали более 16 тысяч военнослужащих, в том числе 700 иностранцев из десяти стран. Первопричиной, согласно выводам следствия, стали костры, на которых сжигали прошлогоднюю сухую траву. Штормовой ветер разнес искры и горящую траву на большие территории. В итоге за два дня с лица земли были практически стерты 38 населенных пунктов. Погиб 31 человек, пострадали более 6 тысяч. Общая сумма компенсационных выплат составила 504 млн рублей.

Жилье для погорельцев восстанавливали более тысячи строителей: заново были отстроены и поселки, и деревни, и административные здания в них. Восстановить нормальную жизнь в пострадавших регионах удалось к следующему лету. Перевод всех операций по картам в НСПК, выпуск первых карт «Мир» Необходимость наличия в стране национальной системы платежных карт НСПК стала понятна еще в 2014 году после введения против России западных санкций, когда международные платежные системы Visa и Mastercard во второй раз в истории остановили обслуживание карт нескольких российских банков. Поэтому решено было организовать операционный и платежный клиринговый центр, который обрабатывал бы все транзакции по банковским картам, совершаемые внутри Российской Федерации. Оператора национальной платежной системы назвали «Мир». Все внутрироссийские операции Mastercard полностью перевели на процессинг НСПК в апреле 2015 года, Visa присоединилась в июне. С тех пор карты международных платежных систем снова заработали на территории Крыма. А 15 декабря 2015 года НСПК объявила о том, что семь российских банков выпустили первые платежные карты «Мир». Сначала вырос Университет Иннополис и его кампус, потом технопарк и несколько жилых домов. Предполагалось, что это будет комплекс, рассчитанный на проживание 20 тысяч специалистов-айтишников и их семей — всего около 50 тысяч человек.

Руку к организации проекта приложил и Николай Никифоров. В 2011 году для «IT-деревни» выделили 1,4 тысячи гектаров в Верхнеуслонском районе, она получила команду архитекторов и имя — Иннополис. В процессе подготовки проектная численность населения увеличилась втрое — до 155 тысяч человек. Основали Иннополис летом 2012 года как полагается, с капсулой для будущих горожан в фундаменте. Официальное открытие Иннополиса состоялось 9 июня 2015 года. В августе появились его первые зарегистрированные жители. Параллельно с основанием города здесь организовали ОЭЗ, чтобы привлечь инвесторов и резидентов. К декабрю 2019 года в ОЭЗ «Иннополис» работали 86 компаний-резидентов и 13 компаний-партнеров. Нобелевская премия Светланы Алексиевич Белорусская писательница Светлана Алексиевич стала лауреатом Нобелевской премии 2015 года в области литературы «за многоголосое звучание прозы и увековечивание страдания и мужества». Ее книги «У войны не женское лицо» о женщинах на Великой Отечественной войне и «Цинковые мальчики» о тех, кто не вернулся с войны Афганской, в свое время перевернули сознание многих: это правдивая публицистика, написанная на основе многочисленных бесед автора с героями событий.

Алексиевич — шестой нобелиат в истории премии по литературе, пишущий на русском языке, после Бунина, Шолохова, Пастернака, Солженицына и Бродского. Выход фильма «Звездные войны: Пробуждение силы» Первый фильм легендарной франшизы, которая была произведена без участия ее создателя Джорджа Лукаса. Он вышел через десять лет после предыдущего фильма «Звездные войны.

Новости кино, январь 2015

9 января 2015 г. три террориста нападают на редакцию сатирического журнала “Charlie Hebdo” и еврейский магазин в Париже. События во Франции разгоняют волну. Кандидаты в чиновники с 1 января должны будут отчитываться о доходах. 01.01.2015Экономика. ЗАГСы опубликовали новые размеры пошлин. Какие же события происходят в России и в мире читайте в нашем обзоре. Все новости от 01.01.2015. Читайте больше новостей на сайте РИА Новости. 9 января 125 лет со дня рождения Карела Чапека (1890–1938), чешского писателя. 11 января День заповедников и национальных парков. События Январь, 2015. Свежие события в РФ на портале Национальный акцент.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий