Школьное питание красноярск последние новости

В Красноярске за первую четверть учебного года 2023 года оштрафовали операторов школьного питания на два миллиона рублей. По данным контрольно-счетной палаты, ученики съедают только 60% блюд, которые им предлагают в столовых.

Добросовестных организаторов школьного питания поддержат деньгами

В процессе посматривали на детей, съедают ли они. Убедились в том, что дети довольны, с аппетитом едят практически все. По словам Марины Аксеновой, родители давно стали самыми лучшими контролерами питания. Система родительского контроля работает в городских школах уже третий год.

В 17 пробах обнаружили фитостерины, микробную трансглутаминазу, дрожжи и плесень.

Еще среди нарушений — несоблюдение температурных режимов, отсутствие необходимых документов, просроченные продукты, отсутствие маркировки. По итогам проверки к административной ответственности привлекли 47 должностных работников школ, а также 3 организаторов питания. Общая сумма штрафов — 91 тысяча рублей. Читайте по теме:.

В 17 пробах нашли плесень, дрожжи, фитостерины. К ответственности привлекли 47 должностных лиц, а также трех организаторов питания. Общая сумма штрафов для учреждений составила 91 тыс.

В мэрии за данную сферу отвечают Главное управление образование и департамент соцразвития. По данным ведомства, в ходе прокурорских проверок были выявлены многочисленные нарушения на пищеблоках школ города. Это повлекло существенное нарушение прав детей на обеспечение питанием. Материалы направлены в следственный орган для возбуждения уголовного дела и осуществления уголовного преследования должностных лиц городской администрации и дирекции по признакам халатности ч.

Красноярские чиновники ответят по уголовной статье за срыв школьного питания

В ходе прокурорских проверок выявлены многочисленные нарушения на пищеблоках школ города, в том числе отсутствие необходимого штата сотрудников, инвентаря, ненадлежащее качество поставляемых продуктов. Материалы надзорников направлены в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела о халатности ч. Сейчас проводится доследственная проверка. Также прокуратура внесла представления Главе города Красноярска и операторам питания, а в отношении замруководителя главного управления образования возбуждено административное дело за нарушение прав обучающихся ч.

Меню разработано с учетом сезонности, максимально сбалансировано и разработано с учетом требований СанПиН 2. Всегда в наличии салаты, фрукты, первые и вторые блюда, буфетная продукция, выпечка. Обучающиеся и их родители законные представители положительно отзываются об организации питания в школе. Согласно законодательству контроль за качеством и безопасностью питания обучающихся осуществляет юридическое лицо, обеспечивающее питание в образовательном учреждении.

В школе применяется система обеспечения качества и безопасности питания согласно национальным стандартам в сфере систем управления качеством на предприятиях пищевой промышленности и общественного питания. Сформирована система лабораторных исследований качества и безопасности в экспертных организациях, все поставляемые пищевые продукты имеют сертификаты. При размещении заказов на закупки пищевых продуктов в соответствии с законодательством школой устанавливаются требования: к безопасности, пищевой ценности и качеству, срокам годности сырья, готовых продуктов питания. Вопросами питания в школе занимаются: администрация, социальный педагог, классные руководители, а также представители родительской общественности, создана бракеражная комиссия, в состав которых входят заведующий производством, представители школы. Бракераж готовой продукции осуществляется ежедневно. В школе создана комиссия по контролю за организацией и качеством питания. Основная цель контроля состоит в том, чтобы выявить истинное положение дел с организацией питания в школе и своевременно выявлять недостатки.

Создать условия, способствующие укреплению здоровья, формированию навыков правильного питания.

Среди нарушений и недостатков: низкая профессиональная грамотность персонала операторов питания и поставщиков пищевых продуктов, недостаточная укомплектованность технологическим оборудованием пищеблоков, отсутствие контроля за организацией и предоставлением качественных и безопасных услуг питания и продуктов. Можно предположить, что около 300 млн рублей, потраченных на приготовление неиспользованных блюд, использованы неэффективно, — отметил Виталий Габалюк. Депутаты не пришли к единому мнению, почему у детей в школах пропадает аппетит: во вкусовых ли предпочтениях проблема или всему виной недостаточный контроль за качеством еды. Среди предложений народных избранников — изменить нормативно-правовое регулирование в части организации школьного питания и обратить повышенное внимание на закупочные процедуры.

Внутри системы можно будет оставить отзыв или оценить питание. Учителя смогут также заказывать обеды в столовой по количеству присутствующих в классе детей, а родители видеть, в какое время поел ребенок. Также в школе установлены видеокамеры и организованы точки доступа Wi-Fi.

Школьное питание без нарушений!

Как отметили в ведомстве, срыв подготовки и организации питания школьников произошел в 77 из 101 учреждений, которые обслуживает «Дирекция по организации школьного питания». Общая сумма закупок по итогам конкурсных торгов составила больше миллиарда рублей. Такова стоимость школьного питания в Красноярске во всех районах города. Весь процесс трансформации системы школьного питания вылился в специальную городскую программу, благодаря которой в Москве было построено 28 комбинатов школьного питания, обслуживающих 90% московских школ. Сумму, сколько денег из бюджета идёт на школьное питание в Красноярске, решили не озвучивать. За счёт государства завтракают или обедают льготники и все ученики начальных классов. Всего 10 школ готовят сами у себя. В Красноярске определили организаторов школьного питания Фото: Олег Кузьмин, архив Открытые торги состоялись в Красноярске, где определили компании, которые будут обеспечивать горячим питанием школьников города. По заверениям городского управления образования, «никаких приостановок питания в школах не будет, текущий организатор питания (МП «Школьный комбинат питания». – ред.) будет работать по договору до заключения нового контракта».

В разгар кризиса школьного питания мэр Красноярска инициировал закупку дорогостоящих обедов

На этот раз всё серьёзно: появилось уголовное дело на должностных лиц красноярской администрации и Дирекции по организации школьного питания. Об этом рассказал депутат от ЛДПР Роман Крастелев, который получил ответ от прокуратуры на своё обращение. Организатор школьного питания «ФОРТ НОКС» в Красноярске был оштрафован на 100 тысяч рублей Роспотребнадзором за отсутствие необходимого пакета документов на шоколад «Алёнка». Последней в данной скандальной истории выставили управляющего Руководства по организации школьного питания Иру Фоминых. г. Красноярск, ул. Борисова, д. 5. +7 (391) 206-2187. fms@ Один из цифровых сервисов уже работает в красноярском лицее № 2. Там ученики пользуются картой школьника и установленным в столовой для оплаты и покупки еды инфоматом, рассказали в мэрии. Комбинат питания «Школьный комбинат Питания» по адресу Красноярск, улица Железнодорожников, 18А.

Добросовестных организаторов школьного питания поддержат деньгами

Личный кабинет родителя и учащегося Все новости Красноярского края, Сибири и России. События в Красноярске, Норильске, Минусинске, Назарово, Канске, Ачинске, Шарыпово. Фотографии и видео событий края.
За первую четверть операторов школьного питания оштрафовали на 2 млн В Красноярском крае руководителя дирекции по организации школьного питания уволили после жалоб родителей на качество школьных обедов. Об этом сообщает Telegram -канал Kras Mash.
В Красноярске заключены договоры с операторами школьного питания - В Красноярске за первую четверть учебного года 2023 года оштрафовали операторов школьного питания на два миллиона рублей. По данным контрольно-счетной палаты, ученики съедают только 60% блюд, которые им предлагают в столовых.
Операторов школьного питания в Красноярске оштрафовали на ₽2 миллиона Управление кадровой политики и организационной работы администрации города Красноярска.
В школьном меню может появиться еще один продукт - По предварительной информации, поводом для визита людей в форме могли стать махинации с контрактами на поставку продуктов. Напомним, что в сфере школьного питания за последние месяцы произошло сразу несколько скандалов.

В Красноярске прошли обыски в дирекции по организации школьного питания

С началом учебного года оказалось, что со школьным питанием в Красноярске не все в порядке. Кроме того, в школах отсутствовал достаточный объем готовой продукции или продуктов не было вовсе. Это не позволило оказать услуги надлежащим образом и накормить детей. При этом, отметили в прокуратуре, когда Дирекция по организации школьного питания принимала школы к началу учебного года, ни по одной из них замечаний у нее не было. Уголовное дело требуют возбудить против чиновников Красноярска по статье о халатности Материалы проверки направили в следственные органы для возбуждения уголовного дела о халатности в отношении чиновников мэрии и дирекции по питанию. Доследственная проверка уже ведется.

Также мэру Красноярска Владиславу Логинову и операторам питания было внесено представление, а на замруководителя главного управления образования заведено административное дело по статье о нарушении прав школьников.

Например, в одной из школ детям дали на обед только гарнир, без котлет, а в гимназию на 800 человек привезли всего 15 килограммов куры, 2 килограмма сыра и банку сметаны. Читательница NGS24. Учителя предупредили школьников, что теперь еду будут накрывать только комплексами. Также сообщают, что накрывать столы для школьников пришлось самим учителям.

Что сказать, ничего хорошего, жулики победили. Раздача пустая — раз. Курица замороженная, которой нельзя там быть, — два. Фарш был совсем плохой, привезли другой, у которого срок годности год, а требуется полгода — три. Ни в каких школах нет производственных карт, то есть документации в должном объеме нет нигде по городу.

Из проверенной 71 школы в 58 учреждениях нашли нарушения прим. Рекомендуем посмотреть его интервью на телеканале "ТВК Красноярск" на тему организации детского питания в школах и детских садах ссылка приведена в конце комментария. Приведем несколько цитат из интервью: "Министерство образования ответило, что за школьное питание отвечают муниципалитеты. В администрации Губернатора я не знаю кто отвечает за школьное питание...

Я возлагаю большие надежды на прокуратуру и на Следственный комитет.

Убедились в том, что дети довольны, с аппетитом едят практически все. По словам Марины Аксеновой, родители давно стали самыми лучшими контролерами питания. Система родительского контроля работает в городских школах уже третий год. И такая практика уже дала свои положительные результаты, школьники стали лучше есть каши и супы.

В Красноярске поставщик школьного питания оштрафован на 100 тысяч рублей

Учеников малокомплектных сельских школ Красноярского края обеспечивают горячим питанием В Красноярске прокуратура опубликовала список выявленных нарушений в сфере школьного питания, которые были выявлены в начале учебного года. Об этом сообщили в телеграм-канале ведомства 18 сентября.
Больше половины школ в Красноярске не готовы кормить учеников «Таймырский телеграф» – В Законодательном собрании Красноярского края решили поддержать добросовестных организаторов школьного питания: с 1 сентября увеличат размер коэффициента, который устанавливают на стоимость набора продуктов, с 25 до 35 процентов.

Красноярская компания собралась судиться за право кормить школьников

На должностных лиц требуют завести дело о халатности. В это время директор МКК Тимофей Фионов спешно удаляет сообщения, в которых предупреждает о том, что в школы приехал тухлый фарш. На наши звонки отвечать не хочет, не берёт трубку.

Я возлагаю большие надежды на прокуратуру и на Следственный комитет. В прокуратуре одна проблема - все медленно...

Есть еще история с детскими садами, про которую все молчат. Там нет организаторов питания, но ситуация не лучше, чем в школах... Родители боятся поднимать в школе вопросы качества питания...

В 60-х стоимость питания возросла, обед старшеклассника Москвы салаты — как правило, из капусты, моркови и картофеля, суп и горячее блюдо с мясом или рыбой и гарниром, плюс компот оценивался уже в 35 копеек. Изменился и подход к строительству самих школ. Теперь в них проектировались не буфеты, а доготовочные столовые. Перед главным управлением народного образования была поставлена задача перейти на горячее питание.

В школах появились линии раздачи, потом и транспортеры для самообслуживания. За 15-минутную перемену школа могла накормить 350—400 учеников. К Олимпиаде в Москве меню стало разнообразнее. Повара добавляли какао в творожную запеканку, и подавали её как шоколадную. В 80-х годах появился первый школьный комбинат питания в Бауманском районе. Если раньше учебное заведение прикреплялось к ближайшей столовой, откуда и доставлялась еда в учебные учреждения, то теперь комбинаты питания специализировались именно на приготовлении пищи для детей. Ученики стали получать сосиски, выпечку, бутерброды, пельмени, молоко в индивидуальной упаковке, глазированные и плавленые сырки, джемы и масло в мелкой фасовке, первые соки в пакетиках.

Но после развала СССР изобилие закончилось. Число питающихся школьников резко сократилось, начали фиксироваться голодные обмороки.

Этот вопрос находится на особом контроле министерства», - отметила и. Светлана Маковская также поручила руководителю главного управления образования Красноярска Марине Аксеновой составить претензию в адрес оператора школьного питания - Межрегиональной кейтеринговой компании. Горячее питание для начальной школы и льготной категории детей организовано во всех школах края, в том числе и красноярских. Проблемы с питанием за собственные средства возникли в семи школах краевого центра. Контракт с компанией, выигравшей тендер, будут действовать с 1 сентября 2023 года по 31 мая 2024 года.

Красноярская компания собралась судиться за право кормить школьников

Последние, актуальные новости в городе Красноярск: События, происшествия, погода. Смотрите свежие новости на сегодня в Любимом городе | Врио губернатора Красноярского края проконтролирует качество школьного питания. Мы многократно призывали администрацию и лично Главу города проявить благоразумие и спасти комбинат, но нас проигнорировали. В итоге комбинат — банкрот, школьное питание терзают скандалы с массовыми отравлениями учащихся, чиновники в тюрьме. Образ жизни - 4 мая 2023 - Новости Санкт-Петербурга - Один продукт депутаты предлагают включить в меню школьного питания. По словам члена Комитета Совета Федерации по социальной политике Юлии Лазуткиной, следует включить в школьное питание также мясо индейки. Специализированное школьное питание. Немалую часть времени школьники проводят в стенах образовательной организации. Поэтому качественное и сбалансированное питание в школе является необходимым условием обеспечения и сохранения их здоровья.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий