Озеро кезеной и погода в январе

Потом окажетесь на развилке — можно повернуть налево и уехать в Ботлих. Вы же поедете дальше, в низину, и через пару минут увидите самое большое озеро Северного Кавказа — Кезеной-Ам, достопримечательность региона и памятник природы. Кезеной-ам — горное озеро в субальпийских лугах на границе Чечни и Дагестана. На берегу расположена база отдыха. Погода, легенды Казеной-ам, как добраться из Грозного и Махачкалы, цены на турбазе.

Природа Чечни: oзеро Казеной Ам

74 м, а площадь - 2 км на 2,7 км. Ночью 18 января 2024 в селе Кезеной было −2°C, облачно с прояснениями, ветер южный 1 м/c. Атмосферное давление 770 мм рт. ст., влажность воздуха составляла 92 %. В таблицах ниже можно ознакомиться с прогнозом погоды в селе Кезеной на неделю. Чаще всего на озеро едут со стороны Грозного и Чечни — расстояние от столицы республики чуть больше 100 км. Это современная асфальтированная трасса на всем протяжении до Кезеной-Ам. Вода в озере холодная и прозрачная. В летнее время температура на ее поверхности составляет около 17-18°C. В январе-феврале Кезеной-Ам замерзает.

Казеной ам озеро зимой (56 фото)

Зимой озеро замерзает, толщина льда в отдельные годы достигала 70-80 сантиметров. Туризм и отдых Править Спортивно-туристский комплекс «Кезеной-Ам», общий вид июнь 2016 г. В проекте 2016 г. Также планируется разработка и реализация конных, пеших, вело- и квадро-экскурсий, строительство палаточного городка [18]. Во время военных действий на территории ЧР база была полностью разрушена. В 2015 году президент Федерации гребного спорта России Вениамин Бут озвучил планы по возобновлению тренировок сборной России по академической гребле на Кезенойаме [19]. В июле 2017 года на озере состоялась первая в истории озера международная парусная регата « Кубок Кезеной-Ам 2017» с участием спортсменов из 8 стран [20].

Растительный и животный мир Править Этот раздел статьи ещё не написан. Согласно замыслу одного или нескольких участников Википедии, на этом месте должен располагаться раздел, посвящённый растительному и животному миру озера Кезенойам. Вы можете помочь проекту, написав этот раздел.

Погода в горах штука совершенно непредсказуемая. По дороге внезапно выглянуло солнце и мы очень обрадовались, а через 5 минут на нас спустилось облако и внизу снова шел дождь. Но все это безобразие в горах выглядит очень красиво! Аргунское ущелье - одно из крупнейших по протяженности ущелий Кавказа. Но сказать по правде, нас оно не поразило. Все дорогу мы думали как же эта дорога похожа на дорогу в Верхнюю Балкарию. В верховьях ущелья в январе этого года был открыт внесезонный туристический комплекс Ведучи. Но в связи с ремонтными работами на подъездной дороге работа курорта временно приостановлена. В результате посмотрели только Ушкалойские башни и Нихалоевские водопады. Башни интересные, но больше 10 минут там делать не чего, ну и водопады мы видели выше и мощнее. Приятно удивило полное отсутствие сувенирных лавок. Никаких вам магнитов, бараньих шапок и вязаных носков. Ничего не мешает взгляду нормально рассмотреть окружающие пейзажи. Чечня нам очень понравилось.

Для обеспечения безопасности дорожного движения на проезжей части установлено металлическое двустороннее ограждение для разделения встречного потока транспорта.

В солнечную погоду вам запомнится сверкающая голубизна вод и очаровывающие насыщенно-зеленые луга на горных склонах. В туманные дни — мрачная, но гордая красота скрытой в туманном одеяле долины. Это все про него, про Кезенойам которое часто называют Эйзенам или просто Голубое озеро — самое большое и глубокие естественное водохранилище Северного Кавказа. Глубина озера достигает 74 м, что не так заметно — его бирюзовые воды так прозрачны, что в глубине можно увидеть резвящуюся в водорослях форель. К слову, это уникальный подвид — эйзенамская форель до 1963 г. Сейчас она занесена в Красную книгу как сокращающийся вид. Кезенойам занимает площадь в 2,4 кв. Естественная дамба, что на западе озера, возвышается на 100 м — практически непреодолимая преграда.

Прогноз погоды в Кебезене на январь 2024 года

Озеро Кезеной-Ам (Эйзен-Ам) расположено в горной Чечне, на южном склоне Андийского хребта, у самой границы с Дагестаном, на высоте 1870 метров над уровнем моря. Площадь его водной поверхности около двух квадратных километров (170 га). Кезеной-ам — горное озеро в субальпийских лугах на границе Чечни и Дагестана. На берегу расположена база отдыха. Погода, легенды Казеной-ам, как добраться из Грозного и Махачкалы, цены на турбазе. Россия может позволить себе иметь на вполне доступной территории огромное, красивейшее озеро почти неизвестное туристам и любителям путешествий. Речь идет об озере Кезеной-Ам, которое расположено между Чеченской Республикой и Дагестаном. В январе-феврале озеро замерзает. Толщина льда достигает 70-80 см. В озере водится особый вид форели, имеющий яркую окраску: на темных боках рыбы выделяются красные пятна; размеры отдельных экземпляров достигают 35 см. Климат, окружающий озеро, на редкость оздоровляющий и целебный. Озеро Кезеной-Ам находится в зоне горных степей и горных лугов. самое большое и глубокое озеро Северного Кавказа. Водоём образовался в результате запруды долины двух небольших рек Харсум и Кауха.

Отдых на Северном Кавказе зимой 2024–2025: куда поехать и что посмотреть

самое крупное высокогорное озеро не только в республике, на Северном Кавказе, но и в мире (внесено в книгу рекордов Гиннеса как самое большое и глубокое высокогорное озеро, входит в фонд ЮНЕСКО). Озеро расположено в горной Чечне, на южном. Чечня озеро Кезеной ам зимой. Казенойам озеро 2023. Озеро Кезеной-Ам — самое крупное высокогорное озеро не только в республике, но и на Северном Кавказе — Кезеной-Ам. 18 апреля 2015 в Веденском районе Чеченской Республики открылся туристско-рекреационный кластер «Кезеной-Ам» на берегу одноимённого озера. Озеро Кезеной-Ам по праву считается жемчужиной Кавказа. Большая часть озера находится в Чеченской республике, и кусочек – в Дагестане на южном склоне Андийского хребта. озеро Кезенойам в Дагестане. Интересная легенда про Кезеной ам в Дагестане. В прошлом на месте озера располагался аул под названием Кезеной.

Прогноз погоды на январь в с. Кезеной

  • Горы и озеро Кезеной-Ам, или Что можно увидеть на высоте 2 км - Минск-новости
  • В поисках жемчужины
  • Кезеной-Ам | это Что такое Кезеной-Ам?
  • Кезеной-Ам озеро, Чеченская Республика: описание, история и интересные факты
  • Все рубрики

Кезеной-Ам озеро, Чеченская Республика: описание, история и интересные факты

В горных лесах бродят медведи, летают тетерева. Отдых на озере Кезеной-Ам Фото с сайта — hitrent. На берегу высокогорного озера открыта база отдыха. На территории базы есть лодочная станция, пирс, канатная дорога и развлекательные комплексы. Зимой можно покататься на коньках по ровному льду озера, взять напрокат лыжи и санки. Летом сюда приезжают дайверы, чтобы покорить глубину водоёма, и альпинисты, чтобы покорить горные вершины. Напрокат вам предложат велосипед или квадроцикл, устроят экскурсию. Любителей рыбной ловли ждут форель, карп, голавль, пескарь и кумжа. Для занятий спортом открыт фитнес-центр, скалодром или верёвочный городок.

Для активных туристов разработаны пешие туристические маршруты. Что посмотреть в окрестностях Руины аула Хой. Фото с сайта — imgprx. Название города расшифровывается как «место обитания стражников». Здесь старые каменные дома на извилистых улочках, боевые сооружения, святилища, склепы, могильники, есть заброшенное старинное кладбище. Все постройки в городе были сооружены без какого-либо раствора. Камни подвергались только обработке, а потом из них складывали стены. Сегодня этот аул необитаем, но когда-то здесь кипела жизнь.

На этом месте было процветающее и мощное городище. Старый город Хой — удивительное и уникальное по красоте место. Его относят к шедеврам древнего архитектурного искусства. Замок Алдам-Гези. Фото с сайта — pixabay. Замковый комплекс находится в селе Макажой.

Летнее же время будет идеальным для любителей разнообразия: прогулки на лодке, мото- и вело-прогулки, экскурсии в древние поселения округи с профессиональным гидом. Для желающих работает фитнес-зал. Поучительная легенда Раньше на месте озера стоял аул Кезеной, где жили не почитавшие Бога люди — они отвергали религию, грешили и не были гостеприимны. И однажды к ним спустился ангел в обличии нищего старика, который целый день ходил по аулу, прося еды и крова над головой. Но помогла ему только бедная вдова, которую ангел в итоге и спас. Остальных он, как это часто случается, покарал — земля разверзлась, поглотив аул, и образовалось озеро. Кое-в-чем эта история точно правдива — много лет назад здесь действительно произошло землетрясение. Обвалом перекрыло небольшие реки Кауха и Харсум и образовалась запруженная долина.

Большая часть озера находится в Чеченской республике, и кусочек — в Дагестане на южном склоне Андийского хребта. Озеро окружено горами и скалами, которые поросли живописными лесами, горными лугами и степями. С гор открывается красивый вид на чашу с водоёмом. Над озером царит лечебный здоровый воздух. Особенности озера Кезеной-Ам Фото с сайта — esosedi. Оно является самым высокогорным озером на юге России. Располагается в горах Северного Кавказа на высоте более 1700 м. Возникло озеро в результате землетрясения. Валуны горного обвала со скалы Кашкерлам перекрыли русла рек Харсума и Каухи, создалась естественная плотина высотой 100 м, которая и привела к образованию удивительного горного озера. Его площадь равна 2 кв. Глубина озёрного котлована составляет более 70 м. Но некоторые учёные утверждают, что его глубина намного больше. Протяжённость с юга на север составляет около 2 км, а с востока на запад — чуть более 2,5 км. Из-за своих размеров водоём известен под названием Андийское море. Фото с сайта — blogspot. Температура воды в озере летом не выше 18 градусов. А зимой вода в водоёме промерзает насквозь. Толщина ледяного покрова составляет больше 50 см. В этом районе замечательный климат. Чаще всего преобладает солнечная погода. Горы защищают озеро от воздушных масс, поэтому осадков выпадает очень мало. В солнечную погоду вода в озере очаровывает своей голубизной. В пасмурные дни озеро покрывает туманное одеяло.

Ученые отметили, что не только сама вода, но и климат вокруг чудесного озера - на редкость здоровый и целебный. Здесь также водится белая бабочка «аполлон», и это свидетельствует о чистоте воздуха. С высоты перевала Харам, что на востоке озера открывается удивительно красивый пейзаж: широкая долина, в конце которой среди причудливой формы утесов раскинулась голубовато-лазурная чаша озера. И еще одна особенность - на озере практически не бывает волн, поэтому в 70-е гг. Мировым и олимпийским достижениям тех лет советские спортсмены обязаны этому уникальному месту. В те году на спортивной базе в районе древних селений Хой, Кезеной, Макажой, Тунжи-аул, Регахи было очень много туристов. Это было прекрасное место для отдыха и увлекательным туристическим маршрутом.

замерзшее озеро Кезеной - Ам, 2023 | чем заняться, обзор гостиниц, что поесть, что по чем ..

Погода в Казенном маленькая Швейцария, спрятанная в горах Чечни.
Турпоездки и места отдыха в Ставрополе Невероятной красоты озеро. И дорога к нему с прекрасными видами. Есть туристический центр и торренкуры.

Погода на озере казеной ам на неделю

Цвет воды в озере зависит от погоды. Эйзенам, Большое Форельное, Голубое, Ретло — всё это одно и то же озеро Кезеной-Ам на границе Чечни и Дагестана. Кезеной-ам — горное озеро в субальпийских лугах на границе Чечни и Дагестана. На берегу расположена база отдыха. Погода, легенды Казеной-ам, как добраться из Грозного и Махачкалы, цены на турбазе. Чечня озеро Кезеной ам зимой. Казенойам озеро 2023. это информация о погодных явлениях и характеристиках погоды. Глава 7. Туризм на озере Кезеной-Ам В плохую погоду не асфальтированный горный серпантин, ведущий к озеру Кезеной-Ам из Ведено, заставляет путника задуматься о бренности земного существования.

Климат в селе Кезеной помесячно

Кезеной-Ам - Дербент на полноприводном Туссане. Гугл рисует три возможных дороги. Самая быстрая через Махачкалу кажется наименее интересной. февраль 2024 года. Средняя температура воды в Кындыге в январе за последние 5 лет составляет 10.8°C. Чтобы получить данные о температуре воды для других месяцев перейдите в раздел "Погода по месяцам". маленькая Швейцария, спрятанная в горах Чечни. Четвертый день наших путешествий настал, мы приехали ночью на турбазу Кезеной-Ам, погода не радовала и были опасения, что и утром будет такая же туманная грусть. Но пронесло, мы сполна насладились красотой озера.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий