Новости афганистана на сегодня последние

Сегодня стало известно, что самолет Falcon 10B, на котором находились россияне, разбился в Афганистане. Два человека погибли, четверо спаслись. Самолёт разбился около 13:10 по местному времени (08:40 UTC) в провинции Газни, примерно в 130 километрах к юго-востоку от Кабула, рядом с поселением "Sado Khelo". Представитель ВВС США в Афганистане сообщил об отсутствии признаков того, что самолёт был сбит.

Афганистан – последние новости

На востоке Афганистана в результате схода оползня погибли по меньшей мере 25 человек, ещё 8 ранены. Большинство из них женщины и дети, передаёт «24KZ». Десятки остались под обломками домов, сообщают местные власти. Последние новости и события Афганистана. Срочные новости и актуальные обзоры событий, произошедших в Афганистане. Видео поздравление с 35-й годовщиной окончательного вывода советских войск из Афганистана Лидера Российского Союза ветеранов Афганистана и специальных военных операций Франца Клинцевича. Джо Байден поставил крайний срок вывода всех американских военных к 11 сентября. В Афганистане осталось лишь около тысячи американских военных — в основном для охраны международного аэропорта в Кабуле и диппредставительств в самой столице.

Афганистан – последние новости

Фергана - международное агентство новостей террористическая организация, запрещена в РФ) совершили теракт на западе Кабула, в результате которого погибли множество граждан Афганистана из числа хазарейцев.
Фергана - международное агентство новостей Читайте последние новости дня по теме Афганистан: Хренин: история войны в Афганистане повторяется и в наши дни, Хренин: советские воины сорвали планы Запада в Афганистане.
Афганистан - новости, информация - Крупнейшее информационное агентство Афганистана является источником информации для всех национальных и международных СМИ.
Афганистан - новости, информация - Крупнейшее информационное агентство Афганистана является источником информации для всех национальных и международных СМИ.

Генсек ООН сообщил о консенсусе на встрече спецпосланников по Афганистану в Дохе

Для Афганистана это строительство имеет очень большое значение, как и восстановление ирригационной системы в целом. Правительство «Талибана» приступило к строительству... Президент поднял тему строительства канала Куштепа, предложив вовлечь Афганистан в региональный диалог 15. Шавкат Мирзиёев указал на то, что регионе появился новый участник процесса водопользования. В связи с этим он предложил... Афганистан — центральное звено в укреплении трансрегиональной взаимосвязанности 08. В его рамках состоялись встречи со спецпредставителем Президента Узбекистана по Афганистану Исматуллой Иргашевым,а также специалистами министерств инвестиций, промышленности и торговли, энергетики, транспорта, экспертами Международного института Центральной...

В декабре же посол России в Таджикистане Семен Григорьев обвинил Афганистан в создании угроз для Душанбе: по словам российского дипломата, в 2023 году экстремисты, находящиеся в талибском эмирате, неоднократно пытались прорваться через границу в Таджикистан. Наконец, в декабре заместитель постоянного представителя Китая в ООН Гэн Шуан признал, что террористические угрозы в Афганистане «остаются серьезными» для стран региона. Таким образом, к концу 2023 года четыре страны-соседа Афганистана Пакистан, Иран, Таджикистан, Китай плюс Россия обвинили талибский Афганистан в создании реальных угроз для своей безопасности. С такими «достижениями» режиму «Талибана» точно не стоит мечтать о признании — как минимум, со стороны регионального сообщества.

Правление талибов характеризовалось религиозной нетерпимостью по отношению к иноверцам так, например, несмотря на протесты мирового сообщества, в том числе и мусульманских стран, талибами были взорваны памятники архитектуры — Бамианские статуи Будды , которые были объявлены ими языческими идолами , жестокостью — например, ворам отрубали руки, а также дискриминацией женщин — женщинам и девочкам было запрещено посещать школы и находиться на улице без сопровождения мужчины и т. Рекордный урожай опиатов — 4600 тонн — был собран в 1999 году, во время талибского правления [33]. В 2000 году из-за сильной засухи было собрано 3275 тонны опиумного мака [34]. В том же году талибы под давлением мирового сообщества [35] запретили выращивание опиумного мака на контролируемой ими территории, в результате чего за 2001 год в Афганистане был выращен рекордно низкий урожай опиумного мака: было произведено всего 185 тонн опиума, причём большая часть этого опиума была собрана на территории провинции Бадахшан , контролируемой Северным альянсом [36]. После терактов 11 сентября 2001 года международный террорист Усама бен Ладен нашёл убежище в талибском Афганистане. Это послужило поводом для вторжения США в Афганистан. Война в Афганистане в 2001—2021 годах править В ходе операции «Несокрушимая свобода» к началу 2002 года режим талибов был ликвидирован, но окончательно движение «Талибан» не было уничтожено. Основные силы ушли в горные районы Вазиристана, другие перешли к партизанской войне на территории Афганистана и Пакистана. В декабре 2001 года на Боннской конференции афганских политических деятелей Хамид Карзай был поставлен во главе переходной администрации Афганистана. В июне 2002 года Лойя-джирга Высший совет, в который входят лидеры всех народов, племён и группировок Афганистана избрала его временным президентом страны. В 2004 году была принята новая Конституция и проведены первые президентские выборы, на которых победил Хамид Карзай.

С другой стороны, есть информация о том, что ситуация с правами человека, особенно в отношении женщин и девочек, ухудшается. Представители контролирующего Афганистан движения "Талибан" запрещенная в России террористическая организация не принимали участия в переговорах. Ранее талибы заявляли о готовности участия во встрече при условии, если "будут участвовать в качестве единственного официального представителя Афганистана и если существует возможность провести откровенные переговоры между афганской делегацией и ООН по всем вопросам на самом высоком уровне". Отвечая на вопрос об отсутствии де-факто властей Афганистана на встрече в Дохе, глава ООН сказал, что они выдвинули ряд "неприемлемых" условий.

Информационное агентство Бахтар

В частности, они рекомендовали принять меры для того, чтобы Афганистан не стал «рассадником» террористической активности. Кроме того, в обзоре отмечается важнейшая роль соблюдения прав человека, особенно женщин и девочек, и создания инклюзивного государства. Читайте также: Авторы выражают тревогу в связи с производством и незаконным оборотом наркотиков в стране, но и признают достигнутый прогресс в борьбе с этой незаконной деятельностью. Глава ООН подчеркнул необходимость оказания эффективной гуманитарной помощи населению страны, а также затронул вопрос долгосрочного развития Афганистана. Гутерриш отметил продолжающееся сотрудничество, такое как развитие инфраструктуры и торговля между Афганистаном и соседними странами, а также двусторонние договоренности по борьбе с незаконной торговлей наркотиками.

Для нас будет абсолютно бесполезно договариваться, игнорировать, налаживать отношения. Россию после прихода талибов в любом случае ожидает следующее: скачкообразный рост наркотрафика включая метамфетаминовый , связанный с этим рост преступности в первую очередь этнической ; скачкообразный рост радикального исламизма, общая дестабилизация Средней Азии, завоз этого всего к нам вместе с мигрантами и дестабилизация наших собственных регионов, исповедующих ислам; резкое ухудшение ситуации в Сирии. И вариантов действий у России только два. Причём хорошего среди них нет — оба плохие. Который хуже, каждый решает сам, исходя из собственных вкусов. Вариант первый: отгораживаться от региона, возводя многоуровневую эшелонированную оборону, в том числе и прямо на территории среднеазиатских государств-лимитрофов. Это дорого, долго и сомнительно эффективно. Вариант второй: напрямую вмешиваться в афганский конфликт. Да, ребята, не опять, а снова. Либо в форме военно-технической поддержки, либо в форме авиационного вмешательства, либо прямого введения экспедиционного корпуса.

К декабрю пакистанские власти исчерпали все политические возможности для увещевания Кабула и даже начали взывать к поддержке ООН в деле влияния на афганских талибов в частности, в вопросе снабжения пакистанских талибов современным оружием. Иран в декабре обвинил талибский Кабул в содействии джихадистам «Джейш аль-Адль» террористическая группировка , которые ведут войну против Тегерана и имеют свои базы на афганской территории. В декабре же посол России в Таджикистане Семен Григорьев обвинил Афганистан в создании угроз для Душанбе: по словам российского дипломата, в 2023 году экстремисты, находящиеся в талибском эмирате, неоднократно пытались прорваться через границу в Таджикистан. Наконец, в декабре заместитель постоянного представителя Китая в ООН Гэн Шуан признал, что террористические угрозы в Афганистане «остаются серьезными» для стран региона.

Глава ООН в Дохе: нам всем нужен мир в Афганистане 19 февраля 2024 Мир и безопасность Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в понедельник подчеркнул, что, если де-факто власти Афганистана хотят долгосрочного мира и развития в стране, то они должны снять ограничения, введенные в отношении женщин и девочек. Выступая перед журналистами в ходе двухдневной встречи в Дохе, Гутерриш сказал, что ее участники — специальные посланники по Афганистану на национальном и региональном уровнях — пришли к консенсусу по поводу плана действий. Отметим, что представители «Талибана» не принимали участия в переговорах. Он добавил, что делегаты конференции достигли взаимного понимания по необходимым шагам, и отметил предложения, изложенные в независимом обзоре, проведенном в соответствии с резолюцией 2679 Совета Безопасности. Основные угрозы По словам Гутерриша, авторы обзора выделили все основные проблемные области.

«Тебя там сразу зарежут». Как проехать Афганистан при талибах и не умереть?

Андрей Серенко. Талибский Афганистан стал несомненно опасным соседом — Росбалт Читайте последние статьи из зарубежных СМИ по теме Афганистан: Да, высказывания Дональда Трампа о Путине были "безрассудными", но он прав, ставя под сомнение будущее НАТО Как Байден обращался с секретными материалами: четыре вывода из доклада.
Сегодня 35-я годовщина со дня вывода советских войск из Афганистана В частности, большую озабоченность у стран Центральной Азии и у Узбекистана в том числе вызывают концентрация боевиков различных террористических группировок на территории Афганистана.
Афганистан - главные новости и последние события Новости про Афганистан на сегодня. Читайте последние новости и смотрите свежие видеорепортажи про политику на сайте
Афганистан: последние новости Сегодня стало известно, что самолет Falcon 10B, на котором находились россияне, разбился в Афганистане. Два человека погибли, четверо спаслись.
Афганистан — последние и свежие новости сегодня на Сегодня в Афганистане воспроизводится бедность и радикализм. Талибы строят собственную политическую систему, суть которой в том, что это не «Талибан» должен что-то делать для Афганистана, а Афганистан, афганский народ должен помогать талибам.

Что происходит в Афганистане и чего ждать дальше? Комментарий Георгия Бовта

Ситуация в Афганистане: Последние новости. Зачем Россия помогает Афганистану, перешедшему под власть талибов*. Это был уже второй гуманитарный десант Минобороны в Кабул. Сеть сейсмологических станций зарегистрировала очередное землетрясение на территории Афганистана, в 1110 км на юго-запад от Алматы, передает ИА «» со ссылкой на Казахстан передал Афганистану 27 вагонов гуманитарной помощи В рамках поручения Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева на территорию железнодорожной станции "Хайратон" (провинция Балх, Афганистан).

Новости по теме Афганистан

Stay on top of Afghanistan latest developments on the ground with Al Jazeera’s fact-based news, exclusive video footage, photos and updated maps. Весь видео и аудио контент ВГТРК — фильмы, сериалы, шоу, концерты, передачи, интервью, мультфильмы, актуальные новости и темы дня, архив и прямой эфир всех телеканалов и радиостанций холдинга. В Сирии правительственные войска освободили от боевиков еще семь кварталов Алеппо. Новости. Читайте последние статьи из зарубежных СМИ по теме Афганистан: Да, высказывания Дональда Трампа о Путине были "безрассудными", но он прав, ставя под сомнение будущее НАТО Как Байден обращался с секретными материалами: четыре вывода из доклада. В Сирии правительственные войска освободили от боевиков еще семь кварталов Алеппо. Новости.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий