Нижний новгород температура января и июля и количество осадков

2. Цветом покажите природные зоны. Подпишите значения среднемесячных температур января и июля, среднегодовое количество осадков, коэффициент увлажнения в каждой природной зоне. Среднегодовая температура воздуха онлайн сервис поможет узнать какая средняя температура воздуха в любом городе России или мира, за год и по месяцам. Зимы в городе холодные и снежные, средняя температура в январе составляет около -9°C. Лето в Нижнем Новгороде теплое и дождливое, средняя температура в июле около 16°C. февраль. Ю. Максимальная из средних скоростей ветра по румбам за январь. 4,4 м/с. Средняя скорость ветра за период со средней суточной температурой воздуха ≤8, °С. Большее количество осадков приходится на теплое время года. В течение летнего периода гроза бывает 30-32 раза, 3-4 раза идет град.

Характеристика субъекта

В этой статье вы узнаете о погодных аномалиях в Нижнем Новгороде в январе и июле 2024 года. Какая температура была в эти месяцы, сколько выпало осадков и как это отличается от нормы. По этой же причине в нагорной части атмосферных осадков в среднем за год выпадает больше на 15—20 %. Осадков в среднем выпадает 653 мм в год, наибольшее количество — в июле, наименьшее — в марте. Дневник фактических данных погоды в Нижнем Новгороде, Январь 2024 г. для школьников. Среднегодовое количество осадков колеблется в пределах от 600 до 650 мм. в год, по анализу данных за последние 60 лет. Максимальная годовая сумма осадков составила – 829 мм. в 1989 г., минимальная в 1949 г. – 338 мм. Климатические характеристики Нижнего Новгорода по СП 20.13330 для строительных расчетов.

Климат Нижегородской области 21 века

Погодные условия при умеренно-континентальном климате Нижнего Новгорода неустойчивые на протяжении всего года. Тропические и арктические ветра вызывают зимние морозы, летние похолодания, оттепели зимой и летнюю жару. Солнце в городе светит примерно 1775 часов в год. Минимальная длина светового дня в декабре составляет 6 часов 52 минуты, а максимальная в июне — 17 часов 44 минуты. Осенью и зимой облака чаще закрывают небо с утра, днем погода проясняется. Летом и весной, наоборот, по утрам безоблачно, а днем на небе появляются кучевые облака, исчезающие вечером. Сколько выпадает осадков за год? Из-за того что климат города Нижнего Новгорода больше континентальный, температура в городе летом немного выше, чем в Москве, а в зимний период — ниже.

Плюсовая температура устанавливается примерно с 5 апреля и начинает падать только в начале октября, хотя в последние годы отмечается продолжительная «золотая осень» без осадков и заморозков. В год в среднем выпадает 653 мм осадков. Их максимум приходится на июль 73 мм и июнь 76 мм , а минимально количество — на февраль-апрель 38 мм. В некоторые годы бывали ситуации, когда в феврале и апреле выпадало меньше 1 мм осадков, а за 1 день в июле выпало 72 мм, а общие месячные осадки составили 224 мм. Больше всего дождей отмечается в июле, а меньше всего — в марте. С осадками наблюдается примерно 180 дней в году. Первый снег чаще всего выпадает в середине октября, но полностью покрывает землю только в конце ноября.

Данный тип климата можно отнести к умеренно-влажному. Когда лучше отдыхать в Нижнем новгороде? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Всё зависит от цели поездки, состава отдыхающих и ограничений по бюджету. Пляжный сезон в Нижнем новгороде Лучшим сезоном для пляжного отдыха можно считать июль, так как вода уже достаточно прогрета и можно купаться. Но, стоит заметить, что открытие пляжного и купального сезона приходится на июнь, а конец - на август, так как и в эти месяцы солнца, обычно, достаточно для красивого загара, а самые закалённые купаются и плавают. Таким образом, пляжный сезон в Нижнем новгороде длится с июня по август, то есть.

Это обычно не затяжные дожди, а кратковременные, но интенсивные ливни. Вкупе с морозами и снегами она делает погоду еще более холодной. В Заречную область города первыми проникают западные и северо-западные воздушные массы, которые приносят с Атлантики теплый воздух вместе с большой массой осадков. Из-за этого низменную часть Нижнего Новгорода прозвали «гнилым углом». Весна в городе холодная, долго вступает в права. Лето приходит в Нижний без задержек. Часто случаются грозы, которые сопровождаются шквальным ветром. Часто и подолгу идут дожди 52-62 мм , которые к концу октября сменяются снегом.

Январь, февраль, март, ноябрь, декабрь - время, когда город наполняют любители горных лыж и сноубордов. Если вы не относите себя к их числу, то лучше выбрать другое время для отдыха, так как в эти месяцы сэкономить вряд ли удастся Май, сентябрь - месяцы, наиболее благоприятные для осмотра достопримечательностей. Если вы планируете посещение музеев и спокойно относитесь к капризам погоды, то лучше и дешевле посетить Нижний новгород в другое время года. Когда дешевле отдыхать в Нижнем новгороде? Низкий сезон в Нижнем новгороде - апрель, июнь, июль, август, октябрь. Хоть позагорать и искупаться в это время года вряд ли удастся, поездка в Нижний новгород в низкий сезон - отличная возможность посмотреть достопримечательности, не потратив при этом много денег. Показать все.

Погода по месяцам в Нижнем Новгороде, Россия на 2024

В Нижнем Новгороде в ближайшие дни выпадет больше половины месячной нормы осадков — 45 мм при средней норме в 60 мм в декабре. карты атласа) Пункт Архангельск Калининград Нижний Новгород Волгоград Сделайте вывод о причинах различия распределения тепла и влаги на территории европейской части России Суммарн ая радиация Средняя t июля январ я Среднегодо вое количество осадков Испаряе. Однако, климатические особенности Нижнего Новгорода несколько отличаются от Москвы и Санкт-Петербурга. Например, зимой температура воздуха в Москве может опускаться до -20°C или ниже, в то же время в Санкт-Петербурге климат более влажный и прохладный.

Особенности климата Нижнего Новгорода

Температура воздуха зимой в среднем будет составлять -6°C. Ночью температура воздуха опускается до -15°C, а днем поднимается до -1°C. Солнечных дней в среднем в Нижнем Новгороде за зимний сезон бывает 3 дней, при этом пасмурных дней 43, а дождливых дней 0. В Нижнем Новгороде можно наблюдать различные осадки. Количество осадков в городе варьирует от 500 до 600 мм в год. Наибольшее количество осадков выпадает в период с мая по сентябрь. Высокий сезон в Нижнем Новгороде в мае, августе, июне с отличной погодой +20.5°C +25.2°C. В данный период в этом популярном городе меньше всего дождей, примерно 1 день ежемесячно, выпадает от 35.4 до 64.8 мм осадков. около 560 мм. По области оно изменяется от около 450 мм на юго-востоке до около 650 мм на северо-западе. Административный центр Новгород находится на слиянии рек Волги и Оки, в 400 км к северо-востоку от Москвы.

Нижний Новгород стал самым дождливым и снежным городом России в 2023 году

Зима Почвы Преобладают дерново-подзолистые, аллювиально-дерновые почвы и почвы серого лесного типа. В северо-западной части Ленинского района , в окрестностях Дачного посёлка есть почвы болотного типа. Особенности растительного и животного мира Леса и парки занимают в общей сложности более пятой части территории Нижнего Новгорода. Преобладают естественные смешанные леса, большие массивы которых раскинулись в западной части Заочья.

Климат Нижнего Новгорода относится к умеренному континентальному. Осадки Количество осадков в Нижнем Новгороде составляет около 520 миллиметров в год. Большая часть осадков выпадает летом, особенно в июле и августе. Зимой осадков меньше, но они могут быть в виде снега.

Весна и осень отличаются переменчивыми погодными условиями, с частыми дождями и переменной облачностью. Влияние на здоровье Климат Нижнего Новгорода может оказывать влияние на здоровье людей, особенно на людей с респираторными заболеваниями. Холодные зимы и высокая влажность могут привести к обострению респираторных заболеваний у подверженных лиц. Высокая влажность и смена погодных условий также могут вызывать головные боли, утомляемость и снижение иммунитета у некоторых людей.

Осенью и зимой небо больше закрыто облаками по утрам, а днём погода проясняется, летом же, наоборот, безоблачная погода чаще бывает по утрам, а к середине дня появляются мощные кучевые облака, исчезающие к вечеру. Вследствие большей континентальности климата летом в Нижнем температура несколько выше, чем в Москве, а зимой — ниже. Весной положительная температура устанавливается обычно около 5 апреля и сохраняется до конца октября. Осадков в среднем выпадает 653 мм в год, наибольшее количество — в июле, наименьшее — в марте. В среднем в году бывает 180 дней с осадками.

Снег начинает выпадать в октябре, но устойчивый снежный покров ложится около 20 ноября и разрушается к середине апреля.

Но бывают и периоды затяжных антициклонов, когда устанавливается безветренная и знойная погода, с выпадением минимального числа осадков. К примеру, в прошлом году отмечались сухие грозы на периферии антициклонов.

В результате чего большее число осадков пришлось на зимний период. В последние годы отмечается тенденция увеличения числа дней с жидкими или смешанными осадками особенно поздней осенью и в начале зимы. При этом более суровый и морозный период сдвигается ближе к концу января началу февраля.

Что ещё раз подтверждает увеличение числа жидких и смешанных осадков в последние дни осени и в начале зимы. Также заметно уменьшение числа осадков в период весны, это связано с тем, что холодный, морозный период несколько смешается с первых двух зимних месяцев и затрагивает больше февраль и порой отмечается в марте. Также последний весенний месяц май не раз уже характеризовался достаточно тёплой летней погодой, с некоторым дефицитом влаги, которая чаще стала приходится на первый летний месяц или август.

Месячный максимум осадков в городе зафиксирован в июле 1929 г. Месячный минимум был в феврале 1984 г. Суточный же максимум обновился совсем недавно, в июле 2017 г.

Характеристика субъекта

Лето в целом жаркое, больше всего дождей выпадает в июне и июле. Столбик термометра поднимается до +27 30°C, иногда до +39 °C. Среднесуточная температура в июле составляет +19 °C. Осадки: 9 дней, 41мм. Май. Сегодня 14 января 2024 года, в Нижнем Новгороде пасмурно, температура воздуха −15°C, относительная влажность 93%. Атмосферное давление 758 , ветер южный 4 м/с. г од, Нижегородская обл., 1966-2024, справочник по осадкам, интенсивность и продолжительность осадков, жидкие, твердые и смешанные, обеспеченность и повторяемость по осадкам.

Погода в Нижнем Новгороде сегодня по часам

В Июль наибольшее количество солнечных часов в день измеряется в Нижний Новгород в среднем. В Июль в среднем 12.47 часов солнечного света в день и в общей сложности 386.57 часов солнечного сияния в течение Июль. Осадки: 9 дней, 41мм. Май. наиболее информативная характеристика погоды и климата. За многолетний период наблюдений средняя температура воздуха в Нижнем Новгороде составила +3,6ºС. около 560 мм. По области оно изменяется от около 450 мм на юго-востоке до около 650 мм на северо-западе. Для центра Европейской части России - обычные значения. Среднегодовое количество осадков колеблется в пределах от 600 до 650 мм. в год, по анализу данных за последние 60 лет. Максимальная годовая сумма осадков составила – 829 мм. в 1989 г., минимальная в 1949 г. – 338 мм.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий