Литературный музей пенза афиша

музей в Пензе. телефон. +7 (84153) 356 01. Официальный сайт. адрес. Пенза, Белинский р-н, с. Лермонтово. Литературный музей работает по адресу Кирова 2 в Пензе, почтовый индекс 440026. Основная область деятельности "Культура, искусство, религия" и "Музеи". Афиша и расписание объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области. Литературный музей работает по адресу Кирова 2 в Пензе, почтовый индекс 440026. Основная область деятельности "Культура, искусство, религия" и "Музеи". Ровно 150 лет назад — 9 февраля (28 января по старому стилю) 1874 года — в Пензе, в семье известного винозаводчика Эмиля Мейергольда родился восьмой ребёнок, который получил имя Карл Казимир Теодор.

Премьера в Литературном музее

Канал автора «Пензенский литературный музей» в Дзен: Рассказываем о богатом литературном наследии пензенского края и событиях музея. 14-20 декабря. 10:00-18:00. «Ломоносов и русская литература». Книжная выставка из фондов Объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области и музея А.Н. Радищева. 16 июня в 15:00 на 2 этаже Пензенского литературного музея состоится открытие выставки к 85-летию Государственного музея-усадьбы В.Г. Белинского «Мы все — прямые его воспитанники».

музей одной картины: 50 фото и видео

По ступеням резного старинного крыльца взбегали в 1820-х годах гимназисты, ставшие славой и гордостью Отечества: будущий великий филолог Ф. Буслаев, чьим трудам в области языкознания до сего времени завидуют западноевропейские ученые; В. Белинский, создавший русскую театральную и литературную критику. Большие, просторные залы помнят шаги бывшего директора гимназии, благородного наставника юношества И. Лажечникова, автора исторического романа «Ледяной дом», присутствие пензенского губернатора М.

Сперанского, великого русского поэта В. Жуковского, сопровождавшего в путешествии по России наследника престола, будущего императора Александра II.

Здесь получали образование критик Белинский, поэт Жуковский, математик Лобачевский. В 1989 году в здании решено было открыть Литературный музей. В 2013 году строение было реконструировано. Экспозиция Фото с Muzlitpenza. В коллекции музея можно увидеть рукописи, прижизненные издания, письма, фотографии. Много здесь и личных вещей авторов: мебель, бытовые предметы, одежда.

Часть экспозиции посвящена писателю Николаю Задорнову — отцу известного сатирика.

Ольга Макарова, Пенза. Анна Мамонова, Пенза. Плетение из бисера». Елена Минеева, Октябрьск.

Элина Шувалова, Пенза. Екатерина Соловьева, Москва. Надежда Тузова, Сызрань. Ольга Божедомова, Каменка. Юлия Смирнова, Пенза.

Светлана Лисконог, Пенза. Детский клуб «Доброе завтра». Интерактивное чтение стихов и сказок, Пенза.

Два объекта культурного наследия регионального значения: бывший дом купца Антюшина — Государственный музей-усадьба В. Белинского; дом Куприных — в музей А. Самыми значимыми в коллекции музея являются мемориальные предметы писателей, связанных с Пензенским краем, включающие их личные вещи, книги с автографами из личных библиотек, рукописи, переписку, документы, фотографии. Список событий.

1 08 2023, г. Пенза, музей Одной Картины.

Пенза: музеи Пенза, Пензенская область: просмотреть отзывы и фотографии музеев (10) на сайте Tripadvisor. Литературный музей Пензы присоединится к всероссийской акции «Ночь искусств», которая пройдет в День народного единства 4 ноября. Ровно 150 лет назад — 9 февраля (28 января по старому стилю) 1874 года — в Пензе, в семье известного винозаводчика Эмиля Мейергольда родился восьмой ребёнок, который получил имя Карл Казимир Теодор. Актуальная информация о ГБУК Объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области Пенза ул. Кирова, 2: официальный сайт, отзывы, цена билета, время работы, телефон. страница с отзывами, телефоны, контактная информация, режим работы, услуги и товары - Музеи в Пензе. Платформа «Артефакт» создана рамках национального проекта «Культура». Фото: Министерство культуры и туризма Пензенской области. Пензенский литературный музей представит новые экспонаты на цифровой платформе «Артефакт».

Литературный музей (Пенза)

16.02-31.03. 2022 г. Жителям области представлены экспонаты из фондов дома-музея а (входит в состав Орловского объединённого государственного литературного музея И.С. Тургенева). Достопримечательности Россия Пенза Развлечения Литературный Музей. Литературный музей города Пензы. Объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области. Музейно-выставочный центр Пензенского областного Дома народного творчества. Музей В. О. Ключевского.

Пензенский Литературный музей

И в мальчике, и в его сестре Татьяне Есениной он не чаял души. Ведь это дети его любимой музы и жены, актрисы Зинаиды Райх. Выставка позволяет узнать больше о Мейерхольде не только как о великом реформаторе театра, но и о его закулисной, семейной жизни. Снимок не совсем стандартный, потому что он сделан в движении и немного размазан, но тем не менее вот это фото совершенно не растиражировано», — рассказала ведущий сотрудник Государственного музея-заповедника С. Есенина Наталья Лыгорева. Новый проект рассказывает о связи Всеволода Эмильевича с двумя ярчайшими поэтами того времени — Сергеем Есениным и Анатолием Мариенгфом, о творческих параллелях.

Кирова, д. Литературный музей находится в историческом здании. На протяжении нескольких веков стены музея гостеприимно принимали несколько учебных заведений Пензы.

Сперанский, Н.

Для участников организаторы обещают настоящую «шпионскую» игру. Ее материалы всегда содержат новые любопытные факты. Ну а интерактивная экскурсия по новой выставке «Страна Гайдарика», привезенной из Музея политической истории России, вызывает у детей восторг и выразительные эмоции», — отметили в пресс-службе музея.

Радищева 1945 г. В 1981 г. В 1989 г. За эти годы сформировалась единая фондовая коллекция вещей, документов, изобразительных и книжных материалов с начала ХVIII в. В 1804 г. Лажечников, впоследствии известный русский романист. Среди учеников гимназии известный литературный и театральный критик В. Белинский, академик Ф. Буслаев, писатель А. Салов и др. Пребывание и творческая деятельность на пензенской земле М.

Литературный музей (Пенза)

Давыдове, М. Загоскине, Н. Лескове, М. Салтыкове-Щедрине, Л. Толстом, Н. Огарёве, А. Блоке, В. Маяковском, Н.

Что посмотреть в Пензе и окрестностях? Пензенский зоопарк 144. Пензенская областная картинная галерея им. Государственный Лермонтовский музей-заповедник Тарханы Специализированные музеи... Музей одной картины им. Памятник Первопоселенец 101. Пензенский областной драматический театр им.

Пребывание и творческая деятельность на пензенской земле Долгорукова И. Размещается в здании бывшего Главного народного училища, первого регулярного всесословного учебного заведения Пензенского наместничества. Принадлежит к числу наиболее ранних каменных построек города, связанных с начальным этапом формирования регулярной планировки в Пензе.

За каждым найденным, атрибутированным, научно обоснованным музейным предметом — пензенская страница российской словесности. Каждая вещь — напоминание о чем-то безвозвратно ушедшем, как, например, изысканная ваза-сухарница из дома писателя и историка Н. Карамзина с надписью в медальоне «Е. Литературный музей не просто хранит атмосферу ушедших столетий, а стремится быть востребованным и способствовать формированию единого культурно-образовательного пространства. Музей стал инициатором проведения первых Буслаевских и Купринских конференций, Радищевских, Загоскинских и Малышкинских чтений, участником региональных проектов в культурном туризме, выиграв два Гранта Сороса за разработку экскурсионных маршрутов «По старой Ногайской дороге» и «Анненковы: Реалии романтической любви». Музейная экспозиция Литературного музея имеет неограниченные возможности. Сюда приезжают новобрачные на специальную поздравительную программу «Гранатовый браслет».

Литературный Музей в 2024

Сетевое издание «МК в Пензе» mkpenza. Пенза, ул. Германа Титова, д.

Свои работы представили художественные школы и изостудии Донецка, Макеевки, Горловки, Енакиево. В рамках официального открытия гостям выставки продемонстрировали фрагмент документального фильма о Михаиле Пришвине и видеофрагмент цитаты из дневников автора знакомых с детства рассказов - «Кладовая солнца», «Лисичкин хлеб» и «Женьшень». Первыми посетителями выставки, которые открыли для себя Михаила Пришвина через детскую живопись, стали подопечные «Комплексного центра социальной помощи семье и детям» Первомайского района г. По окончании мероприятия ребята посетили основную экспозицию «Пензенская земля — русской литературе».

Кирова — «литературный дом» — оказалось самым подходящим. Дело в том, что многие знаменитые литераторы так или иначе связаны с этим городом. Список действительно огромен. Постоянная экспозиция Литературного музея называется «Пензенская земля — русской литературе». Она рассказывает о творчестве знаменитых литераторов и их деятельности на пензенской земле. Вы можете увидеть прижизненные издания авторов, их автографы, рукописи, зарисовки и фотографии. Сохранились мемориальные вещи: мебель, бытовые и личные предметы известных персон.

В музее есть отдел, посвященный отцу писателя-сатирика Михаила Задорнова — писателю и сценаристу Николаю Павловичу Задорнову. Сотрудники музея воссоздали точную копию рабочего кабинета знаменитого земляка. Оказавшись здесь, гости ощущают атмосферу, в которой Николай Павлович создавал свои исторические романы. Оригинальные стол и шкаф, а также книги отца передала в Пензу из Риги дочь Задорнова Людмила.

В 1989 г. Экспозиция Исследователи в своих работах называют Пензу «второй литературной столицей». Дело в том, что многие знаменитые литераторы так или иначе связаны с этим городом. Список действительно огромен.

Литературный музей подготовил для посетителей «ночные шпионские игры»

Белинского 1938 г. Радищева 1945 г. В 1981 г. В 1989 г. За эти годы сформировалась единая фондовая коллекция вещей, документов, изобразительных и книжных материалов с начала ХVIII в. В 1804 г. Лажечников, впоследствии известный русский романист. Среди учеников гимназии известный литературный и театральный критик В. Белинский, академик Ф. Буслаев, писатель А.

Салов и др.

В настоящее время Государственное бюджетное учреждение культуры «Объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области» включает: — головной музей — Пензенский литературный музей; — филиалы: Государственный музей-усадьба В. Белинского, Государственный музей А. Радищева, Музей А. В составе Объединения 4 объекта культурного наследия федерального значения: мемориальный дом Белинских, здание бывшего Чембарского уездного училища — Государственный музей-усадьба В.

Еще один плюс - появилась система микроклимата, необходимая в первую очередь для шедевров живописи. Они капризно относятся к перепадам температуры. Исполнение жестких требований к транспортировке картин позволит заполучить редкие полотна из федеральных запасников. На этот раз из Пушкинского музея доставили картину фламандского художника Пауля де Воса "Ворона в павлиньих перьях".

Экскурсия по выставке первый зал ; 18. Мой любимый Чебурашка» Школа радости ; 19:00 - концерт инструментальной музыки студентов Пензенского музыкального колледжа Зелёный зал ; 20:00 - мастер-класс «Традиции городецкой росписи» Школа радости ; 20:00 - лекция «История европейской культуры как феномен исторической аномалии. Или как Ренессанс изменил нашу жизнь» Зелёный зал. Губернаторский дом 18:30 - мастер-класс для детей «Акварельные истории» Школа радости ; 18:30, 19:00, 19:30, 20:00 - кинопоказы в рамках выставки «Акварель Сергея Андрияки» об истории Академии изящных искусств и акварели Западная линия ; 18:30 - познавательно-игровая программа «Семеро по лавкам» по экспозиции выставки «Главное слово в каждой судьбе. Образ матери в искусстве» для родителей с детьми Пилястровый зал ; 19:30, 20:00 - экскурсия «Главное слово в каждой судьбе. Образ матери в искусстве».

Пилястровый зал Спектакль-правда «Мама. Мать» центральная линия ; 20:00 - мастер-класс для детей «Акварельные истории» Школа радости ; 20:30 - экскурсия по выставке «Главное слово в каждой судьбе. Образ матери в искусстве» Центральная линия ; 21:30 - пластический спектакль «Не жаль? Посвящается актрисе немого кино Вере Холодной. Учащиеся Пензенского колледжа искусств Пилястровый зал. Дом Бадигина 18:00 - начало акции «Ночь музеев»; 20:00 - концерт педагогов и студентов Пензенского музыкального колледжа; 21:00 - концерт дуэта DrumPiano.

Пензенский литературный музей 18:00- 18:30 - открытие «Ночи музеев» Литературный салон ; 18:30-19:15 - кураторская экскурсия по выставке «Усадьба Устиновых Беково: во вкусе умной старины». Заслуженный работник культуры Пензенской области Лариса Рассказова расскажет о достопримечательности Пензенской области - усадьбе Устиновых Литературный салон ; 19:30-20:00 - литературная гостиная «А. Островский — хозяин русской сцены». Театральные миниатюры по двум произведениям А. Островского представят студенты Пензенского колледжа архитектуры и строительства» Литературный салон ; 20:15-21:00 - музейная программа «Приметы милой старины» Литературный салон ; 21:30 — 23:00 - демонстрация немого кинофильма «Костер пылающий». В вечернем кинозале зрители смогут увидеть звезду эпохи немого кино Ивана Мозжухина; с 18:00 до 22:00 каждый час - экскурсия по выставке «Шедевры А.

Межрегиональный выставочный проект из фондов Государственного мемориального и природного музея—заповедника А. Островского «Щелыково» Костромская область Выставочный зал ; 18:00—19:30 каждые 30 минут - экскурсия по мемориальному кабинету «Писательские истории».

Результаты поиска «коми»

С 5 по 15 февраля Музей одной картины работает с двумя выходными днями: понедельник и четверг! Телефон для справок и записи: 56-14-27. Пензенская областная картинная галерея им. К.А. Савицкого. По словам генерального директора объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области Натальи Полевой, идея совместной выставки родилась во время рабочей поездки в Рязань. В ежегодной акции "Ночь музеев", которая состоится 20 мая, по традиции примут участие государственные и муниципальные учреждения культуры Пензенской области: Пензенская областная картинная галерея (в том числе Губернаторский дом и Дом Бадигина). Год педагога и наставника.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий