Количество осадков в январе 2024 года саратов

Климат Саратова — умеренно континентальный, с умеренно морозной зимой и жарким летом (Dfa по классификации климатов Кёппена. Средняя температура воздуха в марте не превышает 3 °С, в апреле 8 °С, в мае 15 °С. Количество осадков варьируется от 25 до 39 миллиметров. В воскресенье, 21 января 2024 года, в Самарской области был перекрыт суточный максимум количества осадков. Регион накрыл серьезный снегопад. Рекорды зафиксировали три метеостанции. Об этом сообщили в ФГБУ «Приволжское УГМС». Время восхода и захода солнца, долгота дня в Саратове сегодня с учетом гражданских сумерек. В январе 2024 года Саратова температура будет колебаться в пределах от -10 до -20 градусов Цельсия, что классифицирует его как месяц с низкой температурой.

В Саратове в январе 2024 года от сосулек пострадали 936 человек

Наибольшее число дней с грозой в течение одного месяца - 14 1989 г. Очень сильные ветры наблюдались в нашей области: - в 1973 г. Наблюдались в нашей области и смерчи. Новая Липовка Саратовского района и 24 июня 1993г.

В 1973 г. В 1993 г. Сход снежного покрова начинается с южных районов с 24 марта, завершается на севере области Петровский, Вольский, Хвалынский районы в начале апреля I декада В 1990 г.

Частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на iz. Сайт функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.

И чем вообще вреден север. Заранее спасибо Ответ 21 дек 2023 Здравствуйте, Андрей! Чем холоднее и суше воздух тем меньше кислорода поступает в организм. Но это не связано с содержанием кислорода, это обезвоженость альвеол из-за сухого воздуха. Подышите над кипящим чайником, если дышать стало легче - значит это оно. А это повышенная нагрузка на сердце. И второе, пожалуй самое главное - это гипертония которая живет на Севере из- за контрастных смен циклон-антициклон. Деньги уйдут а гипертония с вами останется на всю жизнь.

Надеюсь на помощь. Заранее спасибо! Ответ 19 дек 2023 Здравствуйте, Анна! Наверное все таки коэффициент увлажнения а не влажности. Тогда для Тулы. Интересует, изменение от времени суток, процентное содержание кислорода, окислы углерода, набор электро отрицательных, пары воды, углеводородов выхлопных газов! Таблицей или графиком. Можно, исторически интересный, экстремальный случай наблюдения.

Данные будут использоваться в работе по созданию дозиметрических приборов. Ответ 17 дек 2023 Здравствуйте, Виктор! В нашем случае - содержание кислорода на молекулярном уровне а в Вашем ионизационная камера на атомарном. Так что, увы!

По словам синоптика первой категории гидрометцентра Ларисы Васильевой, в ближайшее время жителей ждет продолжение снегопадов. Времени для расслабления нет. Следующий циклон начнет оказывать влияние уже во второй половине дня 14 января и продолжит в течение суток 15 января.

Время восхода и захода солнца в Саратове

Мы покажем, как в Саратове будут изменяться температура воздуха, облачность, осадки, давление, а также проинформируем вас о времени восхода и захода Солнца и фазах Луны. Следите за прогнозом погоды в Саратове на Погоде Mail.

МС «Саратов Юго-Восток » расположенная в районе улицы Тулайкова , высота 120 м над уровнем моря, синоптический номер 34178. Климатические данные этой станции публикуются в официальных справочниках по климату. Располагалась на высоте 80 м над уровнем моря, имела синоптический номер 34177. Осадки, относительная влажность воздуха и облачность Среднегодовая сумма осадков в Саратове — около 460 мм от 231 мм в 1938 году до 699 мм в 1941 году. Летом и осенью выпадает большее количество осадков, максимум приходится на июль, а минимум осадков выпадает в апреле.

В течение года среднее количество дней с осадками — около 202 от 12 дней в августе до 25 дней в январе. Самым дождливым месяцем был сентябрь 1993 года, когда выпало 162 мм осадков при норме 47 мм. Самым засушливым месяцем был август 1972 года, тогда осадков не наблюдалось вообще.

Ветер в приземном слое воздуха в первой декаде января преобладал северо-западного направления, во второй и третьей декадах - восточного, юго-восточного направления. Комплексный параметр загрязнения в январе по данным наблюдений ПНЗ г. Саратова составил 0,02-0,18 ед. Во второй и третьей декадах января метеорологические условия способствовали накапливанию загрязняющих веществ в приземном слое воздуха. Были составлены предупреждения о НМУ I степени опасности для отдельных предприятий при установлении в нашем регионе центральной части малоподвижного антициклона, ослаблении вертикального и горизонтального переноса в приземном слое воздуха, инверсионном распределении температуры с высотой: с 19. Уровень загрязнения атмосферы города Саратов в январе характеризовался как «низкий». В январе месяце отбор проб природных вод проводился по сокращенной программе на двух реках: Хопер и Большой Иргиз. На реке Хопер у г. Река является левым притоком Волги и впадает в нее, относится к Нижневолжскому бассейну.

В Поволжье уже давно не было таких январей, среднемесячная температура которых была бы значительно ниже нормы. В последний раз такая ситуация наблюдалась в 2010 году. Впрочем, тот январь был еще более холодным, чем этот: его среднемесячная температура была около -17 градусов. Еще один аномально морозный январь выдался в 2006 году. Тогда среднемесячная температура составила -16,1 градус. Но в то же время повышается нервозность климата, которая выражается в резких скачках температуры, когда идут резкие волны тепла или холода. Это связано с тем, что увеличивается меридиональность процесса переноса воздушных масс, когда он идет с севера на юг и с юга на север», - прокомментировал Аухадеев.

Климат Саратова

Дневник фактических данных погоды в Саратове, Январь 2023 г. для школьников. Саратов, Саратовская обл., 1966-2024, справочник по осадкам, интенсивность и продолжительность осадков, жидкие, твердые и смешанные, обеспеченность и повторяемость по осадкам. Среднемесячное количество осадков по территории области составило 15 мм (39 % климатической нормы). На диаграмме показано среднее количество осадков за каждый месяц в Саратове. На вертикальной оси указано количество осадков (в миллиметрах), на горизонтальной — месяцы. Месячное количество осадков предполагается в Ленинградской области, на юге Карелии, на севере Центрального федерального округа и Приволжского федерального округа, в южных районах Южного федерального округа и в Северо-Кавказском федеральном округе. Прогноз погоды в городе Саратов на январь месяц 2024 года.

Прогноз погоды в Саратове на февраль 2024 года

Водный поток известен своими извилинами длина реки 675 км , именно поэтому он записан в книге рекордов Гиннеса, как одна из самых «ломаных» рек Европы. В январе загрязненность реки Большой Иргиз у г. Концентрации остальных загрязняющих веществ находились в пределах нормы. Радиационная обстановка в течение месяца была стабильной и находилась в пределах радиационного фона местности. Для справки: Регулярные наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха на территории области проводятся Саратовским ЦГМС на стационарных постах ПНЗ в двух городах: в г. Саратове — на 6 ПНЗ, в г. Балаково — на 3 ПНЗ.

Отбор проб воздуха на ПНЗ осуществляется ежедневно 3 раза в сутки с периодичностью шесть дней в неделю: понедельник-суббота, кроме праздничных дней. Мониторинг поверхностных вод суши на территории Саратовской области проводится на 7 реках: Хопер г.

Расчистка путей следования трамваев 2, 5, 7 продолжается, остальные вагоны работают на линиях. Что касается сельских населённых пунктов, все маршруты общественного транспорта запущены, однако из-за перемётов на подъездных дорогах автобусам не удалось по графику попасть к 4 посёлкам. В настоящее время техника направлена на расчистку, транспорт в ближайшее время вернётся к штатному расписанию.

По информации Саратовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, прошедшие выходные стали самыми снежными в этой месяце. Больше всего осадков пришлось на 22 января. В ночь с 23 на 24 января в городе выпало 0,2 мм осадков.

Высота снежного покрова в настоящий момент составляет 77 сантиметров.

Так, в селе Челно-Вершины за сутки выпало 12,4 мм осадков, предыдущий максимум был в 2004 году. Тогда он составлял 3,9 мм. Еще один суточный максимум был перекрыт в Клявлино, где зафиксировали 11,9 мм. А ранее самое большое количество осадков за сутки составляло 9,8 мм также в 2004-м.

В Саратовской области выпала месячная норма осадков

3 часа назад в Саратовском районе в Гагарине (аэропорт) наблюдался сильный ветер (11 м/с 40 км/ч 25 миль/час 21 узел 6 Бфрт). В целом, зима 2023-2024 года пройдет в Саратове с типичными погодными условиями для этой местности. Осадки будут распределены почти равномерно на протяжении всей зимы. Вероятность снегопадов в Саратове в декабре-феврале очень высока. март в Саратове, мм. 183. Преобладающее направление ветра за декабрь - февраль в Саратове. СЗ. Максимальная из средних скоростей ветра по румбам за январь в Саратове, м/с. Исследуйте среднюю температуру января 2024 года в Саратове, анализируйте исторические данные погоды, узнайте о погодных условиях в соседних городах и влиянии климатических изменений. Получите рекомендации для путешествий в Саратов в январе 2024. Самая высокая дневная температура в январе 2024 года составила 1°С. В то время как минимальная температура ночью опускалась до -21°C. Средние показатели дневной и ночной температур в течение января составляют -8.2°С и -10.4°С соответственно.

С начала года в Саратове выпало 160% от месячной нормы осадков

В разделе не хватает ссылок на источники см. Информация должна быть проверяема , иначе она может быть удалена. Вы можете отредактировать статью, добавив ссылки на авторитетные источники в виде сносок.

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель. Новости, аналитика, прогнозы и другие материалы, представленные на данном сайте, не являются офертой или рекомендацией к покупке или продаже каких-либо активов. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Еще один аномально морозный январь выдался в 2006 году. Тогда среднемесячная температура составила -16,1 градус. Но в то же время повышается нервозность климата, которая выражается в резких скачках температуры, когда идут резкие волны тепла или холода. Это связано с тем, что увеличивается меридиональность процесса переноса воздушных масс, когда он идет с севера на юг и с юга на север», - прокомментировал Аухадеев.

А вот январь 2020 года, напротив, был одним из самых теплых январей за последнее десятилетие. Его среднемесячная температура составляла всего лишь — 3 градуса. Еще один очень теплый январь был в 2007 году.

Отбор проб воздуха на ПНЗ осуществляется ежедневно 3 раза в сутки с периодичностью шесть дней в неделю: понедельник-суббота, кроме праздничных дней. Мониторинг поверхностных вод суши на территории Саратовской области проводится на 7 реках: Хопер г. Балашов , Большой Иргиз г. Пугачев , Аткара г. Аткарск , Карай с. Подгорное Романовского района , Медведица р. Горы , Большой Узень г.

Новоузенск и Малый Узень с. Малый Узень Питерского района.

Климат Саратова

Ветер: сильный, юго-восточный, скорость 8-13 м/сек Порывы ветра: 22 м/сек Относительная влажность воздуха: 91-95% Облачность: 100% Атмосферное давление: 738-741 мм. рт. ст. Количество осадков: 3,8 мм. Прогноз погоды в Саратове, Россия на Январь 2024. Какая на Январь месяц будет температура воздуха, влажность и атмосферное давление. В Саратов наблюдаются существенные сезонные колебания в месячном количестве снеговых осадков. Снежная часть года длится 5,5 месяца, с 23 октября по 7 апреля, с количеством снега за скользящий 31-дневный период не менее 25 миллиметров.

Дневник погоды в Саратове за Январь 2023 г.

С начала года в Саратове выпало 160% от месячной нормы осадков Ветер: сильный, юго-восточный, скорость 8-13 м/сек Порывы ветра: 22 м/сек Относительная влажность воздуха: 91-95% Облачность: 100% Атмосферное давление: 738-741 мм. рт. ст. Количество осадков: 3,8 мм.
Погода в Саратове в январе 2024 года Климат в Саратове: среднегодовая температура, температурные максимумы и минимумы, количество выпадаемых осадков, средняя скорость ветра и влажность воздуха.
Погода в Саратове в январе 2024 на Погода.Туристер.Ру сообщает пресс-служба Главного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ по Саратовской области.

В Саратовской области выпала месячная норма осадков

3 часа назад в Саратовском районе в Гагарине (аэропорт) наблюдался сильный ветер (11 м/с 40 км/ч 25 миль/час 21 узел 6 Бфрт). В Саратовской области по состоянию на 14 января выпало 140% от месячной нормы осадков. Как рассказал ИА «Регион 64» начальник отдела метеорологии гидрометцентра Дмитрий Мытарёв, высота снежного покрова составляет уже 56 см. Погода в Январе 2024 в Саратове. Новый Год, Начало Января, с 1 Января, по Вс, 7 Января. За первую неделю Января днем в среднем: 5°C, ночью: 11.6°C, больщую часть недели Преимущественно Пасмурно, Осадки. Дождливые дни и осадки в январе. В среднем за январь в Саратове выпадает 37мм осадков, как правило при этом наблюдается около 3 дождливых дней. Согласно нашим наблюдениям и данным гисметео вероятность дождливой погоды составляет 16.1%. В январе 2024 года солнце светило в общей сумме 19,3 часа. В целом, зима 2023-2024 года пройдет в Саратове с типичными погодными условиями для этой местности. Осадки будут распределены почти равномерно на протяжении всей зимы. Вероятность снегопадов в Саратове в декабре-феврале очень высока.

За сутки в Саратове выпало 23 мм осадков

Прогноз погоды в Саратове на 04.01.2024. Самая точная почасовая погода в городе Саратове, Саратовская область на 4 января 2024: температура, осадки, давление, ветер, влажность. Ветер: сильный, юго-восточный, скорость 8-13 м/сек Порывы ветра: 22 м/сек Относительная влажность воздуха: 91-95% Облачность: 100% Атмосферное давление: 738-741 мм. рт. ст. Количество осадков: 3,8 мм. Погода в Саратове в январе. -11°C. Средняя температура днем. 40 мм. Количество осадков. -11°C. Средняя температура ночью. Самая высокая дневная температура в январе 2024 года составила 1°С. В то время как минимальная температура ночью опускалась до -21°C. Средние показатели дневной и ночной температур в течение января составляют -8.2°С и -10.4°С соответственно. Саратов. Месяц. Средняя температура, (0С). Средняя сумма осадков. Среднее число дней с осадками более 0.1 мм.

Архив погоды в Саратове за январь 2024 года

Рекомендуется готовиться к холодной зиме, иметь под рукой теплую одежду, обувь и аксессуары для защиты от низких температур, а также исключить возможность замерзания водопроводов и водосточных систем. Снегопады и осадки В зимний период в Саратове ожидается значительное количество снегопадов и осадков. Саратовский регион находится в зоне умеренного континентального климата, а это значит, что зимы здесь холодные, с обильными снегопадами. В целом, зима 2023-2024 года пройдет в Саратове с типичными погодными условиями для этой местности. Осадки будут распределены почти равномерно на протяжении всей зимы. Вероятность снегопадов в Саратове в декабре-феврале очень высока.

Средняя температура будет колебаться около -10 градусов Цельсия, и поэтому основным типом осадков будет снег. Снег будет выпадать в основном в виде небольших и средних снегопадов. В январе осадков будет немного больше, поэтому может быть несколько дней со значительными снегопадами. Температура будет колебаться в пределах -15 градусов Цельсия. Будет сильный ветер, что усилит ощущение холода.

В феврале осадки станут реже, но все так же будет выпадать снег. Температура будет подниматься до -5 градусов Цельсия, ночью может быть ниже -10 градусов. Возможны сильные метели, которые значительно затруднят движение по дорогам. В целом, зима в Саратове обещает быть снежной и холодной. Жители города должны быть готовы к зимним условиям и учитывать возможные ограничения движения.

Длительность холодов В зимний период в Саратове холоды обычно длительные. В отдельные дни можно ожидать и более сильного похолодания. Холодные периоды обычно длительные, и могут продолжаться несколько недель. Такие холодные волны могут вызвать заморозки и проблемы с отоплением в некоторых регионах города. Людям важно готовиться к холодным периодам и обеспечивать адекватное отопление своих жилищ.

Вероятность метели Зимний период в Саратове характеризуется переменчивой погодой с частыми снегопадами и обильными осадками. Вероятность метели высока, особенно в январе и феврале, когда активизируется сибирский воздушный массовый. Метель — это интенсивный снегопад с высокими скоростями ветра.

Продолжительные и интенсивные осадки ожидаются с вечера 14 января по вечер 15-го. При этом скорость ветра достигнет 17 метров в секунду. Также сильный снег будет идти 18 января», — отметила Цветайло. Как рассказала синоптик, Крещенская ночь с 18 на 19 января будет «ветреная и снежная». Температура ночью в районах составит -2...

Однако в 2019 году было 13 дней с осадками. То есть снег шел каждые вторые сутки», — сказала эксперт.

В Левобережье климат более засушливый, погода летом жаркая с небольшим количеством осадков, зима малоснежная с низкой относительной влажностью воздуха. Климат Правобережья Саратовской области мягче, с большим количеством осадков, чем в Левобережье. Зима в Саратовской области начинается в конце ноября и продолжается около четырех месяцев. Погода зимой достаточно морозная от -10 градусов в Правобережье до -14 градусов в Левобережье, но нередко случаются морозы до -30 градусов, а также оттепели.

Самый холодный месяц зимы — январь, со средней дневной температурой около -12 градусов. В феврале погода ветреная, с частыми метелями. Весна в Саратовской области начинается в конце марта и продолжается около двух месяцев. Погода в марте по-зимнему холодная, с метелями и со снегопадами. Снег сходит вначале апреля.

Он описал случай, когда видел последствия падения льда на школьницу в центре Саратова. По его словам, она "рыдала и едва смогла подняться после падения". Напомним, согласно прогнозу гидрометцентра 9 февраля на улицах будет скользко.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий