Габон последние новости

Ещё одна богатейшая по местным меркам страна Чёрного континента сменила власть: военные в Габоне заявили о госперевороте после объявления результатов выборов президента. И это. Военные Габона, (государство в Центральной Африке, бывшая колония Франции), сообщили о госперевороте в стране, отмене результатов президентских выборов и роспуске органов власти. Габон. Читайте последние новости на тему в ленте новостей на сайте Радио Sputnik. Военные Габона объявили по телевидению об отмене результатов выборов и роспуске институтов власти, сообщает агентство France Presse. Военные Габона 30 августа объявили об отмене результатов парламентских и президентских выборов в стране, состоявшихся 26 августа, и роспуске всех государственных институтов.

Военные Габона заявили о роспуске властей и отмене результатов выборов

последние известия. Отец действующего президента Эль-Хадж Омаар Бонго Ондимба занимал пост главы государства с 1967 по 2009 гг. Военные объявили о перевороте в Габоне. Конституция Габона не предусматривает ограничения числа президентских интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber.

Исследователь Панин назвал, кому выгоден переворот в Габоне

Краснаполле габон Военные Габона по телевидению заявили об отмене результатов прошедших президентских выборов и роспуске всех институтов власти. Высокопоставленный офицер выступил по национальному телевидению, объявив, что границы Габона будут закрыты до дальнейшего распоряжения. Имя и звание выступившего не называются. Кроме того, военные объявили о роспуске всех государственных органов и создании Комитета по переходу и восстановлению институтов.

Чырвоны сцяг. Краснаполле габон Военные Габона по телевидению заявили об отмене результатов прошедших президентских выборов и роспуске всех институтов власти. Высокопоставленный офицер выступил по национальному телевидению, объявив, что границы Габона будут закрыты до дальнейшего распоряжения.

Имя и звание выступившего не называются.

Утром 30 августа 2023 года в Либревиле , столице Габона, была слышна стрельба [4]. Среди мятежников были члены республиканской гвардии, преторианской гвардии президента, солдаты регулярной армии Габона и сотрудники полиции [2]. Примерно в 5:00 по Гринвичу мятежники по телевидению объявляют о закрытии границ страны на неопределённый срок [3] и введении комендантского часа [5]. Там же группа высокопоставленных военных заявила о своём несогласии с результатами выборов. В выступлении по телевидению они сообщили, что представляют собой все силы обороны и безопасности страны. Было объявлено о роспуске Сената , Национального собрания , Конституционного суда и избиркома [6].

И в этот критический момент произошёл настоящий удар под дых Макрону со стороны уже военных Габона, свергнувших в минувшую среду очередную французскую марионетку. Переворот произошёл в Габоне 30 августа утром, когда армейские офицеры выступили по национальному телевидению, чтобы объявить, что они взяли под свой контроль страну, низложив тем самым президента Али Бонго и положив конец 56-летнему правлению его семьи. Высокопоставленные военные, одетые в камуфляжную форму, заявили, что они аннулировали результаты недавних выборов, на которых Бонго выиграл третий срок, и распускают «все институты республики». При этом, как сообщают все ведущие СМИ, военных поддержали многие жители страны, которые массово вышли поприветствовать произошедший переворот и стали сжигать или замарывать предвыборные плакаты и баннеры с изображением опостылевшего для всех экс-президента. Об этом объявил пресс-секретарь телеканала Gabon 24 вечером в среду, 30 августа. Генерала с триумфом несли в среду сотни солдат через несколько часов после переворота под крики «Олигуи президент», что было отображено на кадрах, транслируемых государственным телевидением. Эксклюзивно он дал интервью в середине дня французскому изданию Le Monde, в котором говорит, что «Али Бонго ушел на пенсию». Все об этом говорят, но никто не берет на себя ответственность. Он не имел права отбывать третий срок, попиралась Конституция, сам метод избрания был нехорош. Поэтому армия решила перевернуть страницу, взять на себя ответственность», — заявил Брис Олигуи Нгема в своём интервью Le Monde. Семья Бонго возглавляла Габон, богатую нефтью страну с населением около 2 миллионов человек, в течение 56 лет, и критики обвиняли ее в злоупотреблении своим положением для накопления огромного богатства на зарубежных счетах. Бонго сказал в видео из своей резиденции, что он находится под арестом, и призвал международное сообщество «пошуметь». На видео, опубликованном BTP Advisers, фирмой, которая консультировала Бонго во время выборов, президент появился осунувшимся и сидящим в своей резиденции.

Военные Габона объявили о роспуске институтов власти – СМИ

Стратегической организацией также является французская горнодобывающая компания Eramet. Ее филиал «Горнодобывающая компания Огове» работает в Габоне с 1953 года, а с 2003 года он также сотрудничает с «Трансгабонским обществом управления железными дорогами», занимаясь транспортировкой руды и древесины. Большинство из них отказалось выходить на смену после военного переворота. Вместе с тем жители столицы Либревиля и второго по величине города Порт-Жантиль до утра отмечали переворот военных и выходили улицы с плакатами в их поддержку.

По данным La Depeche , свергнутый президент Али Бонго Ондимба сейчас содержится под домашним арестом в окружении своей семьи и врачей. Его сын Нуреддин Бонго Валентин был задержан за «государственную измену» и удерживается на территории военного штаба. Мятежники, в свою очередь, объявили о создании Комитета переходного периода и восстановления государственных институтов.

Нападения на женщин-правозащитниц в Мексике Женщин-правозащитниц, разыскивающих исчезнувших людей в Мексике, преследуют и запугивают, на них совершаются нападения, поступают также сообщения об отдельных случаях убийств. Об этом в среду предупредили независимые эксперты ООН. Двумя месяцами ранее, 4 марта 2023 года, правозащитница Арасели Родригес Нава, которая пытается найти своего пропавшего сына, подверглась нападению в Чильпансинго, штат Герреро. Обе правозащитницы были бенефициариями федерального механизма защиты журналистов и правозащитников.

Оба дела до сих пор расследуются, семьи пострадавших не получили никакой информации о ходе расследования. Лесные пожары в Греции Двое детей из числа беженцев погибли с тех пор, как в июле этого года практически всю территорию Греции охватили лесные пожары.

Соответствующее сообщение опубликовано … Захваченный турецкий танкер вышел на свободу, но - с пустыми танками 15:16, 23 июл 2013 Пираты освободили турецкий танкер Cotton, захваченный у западных берегов Африки, и членов его экипажа. Но - только после того, как захватчики выкачали все нефтепродукты, которые оно перевозило. Команда из 24 индийских моряков цела и … У берегов Габона пиратами захвачен турецкий танкер Cotton 21:40, 15 июл 2013 Пираты захватили турецкий танкер в Гвинейском заливе у берегов Габона. Захваченный танкер стоял на рейде города Порт-Жантиль.

В TNC добавили, что в последние недели были «частые сообщения и брифинги, в частности по голубым облигациям», названным так потому, что часть собранных ими денег будет использована для сохранения океана. Bank of America, который занимался финансовыми аспектами сделки, не стал уточнять о своем участии в переговорах и контактах с новым руководством Габона. Сделка с самого начала столкнулась с трудностями: беспорядки в стране вызвали вопросы о сроках ее реализации, учитывая, что она была заключена непосредственно перед президентскими выборами, которые спровоцировали государственный переворот. По их словам, Бонго не заслуживал доверия.

Военные Габона показали набитые валютой чемоданы в доме отстраненного президента

Какую именно политическую силу они поддерживают, пока не сообщается. В столице страны Либревиле была слышна стрельба. Действующий глава государства Али бен Бонго Ондимба - сын второго президента Габона Омара Бонго Ондимбы, который находился у власти 41 год. Ранее он уже дважды побеждал на президентских выборах. Конституция Габона не предусматривает ограничения числа президентских сроков.

Переворот стал кульминацией напряжённости, которая нарастала на фоне выборов, во время которых избирали не только президента, но и депутатов в парламент.

Оппозиция протестовала против переизбрания Али Бонго на третий срок: его семья правит Габоном уже 56 лет. Выборы проходили без международных наблюдателей, с отключением международных СМИ от вещания. А ночью власти вводили комендантский час. Предыдущая попытка свергнуть Бонго произошла в начале 2019 года. Тогда военные захватили государственную радиостанцию и объявили, что Бонго больше не пригоден для того, чтобы управлять страной: за несколько месяцев до этого президент перенёс инсульт.

Бывшая колония Пятой республики получила независимость в 1961 году и большую часть своей новейшей истории находилась под управлением семьи Бонго Ондимба, условно лояльной Парижу. Отправленный под домашний арест лидер встречался с президентом Франции Эммануэлем Макроном в конце июня, за несколько месяцев до мятежа. При чем здесь Франция? Габон стал пятой бывшей французской колонией, где за последние несколько лет произошел военный переворот, в результате которого от власти отстранили условно лояльное Парижу правительство. Путчи подрывают влияние Франции в регионе и демонстрируют фактическую утрату контроля над территориями, которым Париж традиционно оказывал всяческую поддержку.

Более того, каждый переворот сопровождается слухами о возможном приходе «российских наемников» на место французских военных, в частности для борьбы с исламистами, что бросает тень на многолетние антитеррористические усилия Пятой республики на континенте. Париж сталкивается с проблемами в традиционной сфере своего влияния, несмотря на упор на Африку во внешней политике нынешнего президента Эммануэля Макрона. К тому же утрата контроля сопровождается усилением позиций Китая и России на фоне западной кампании против Москвы из-за конфликта на Украине. Опрошенные «Газетой. Ru» эксперты сходятся на том, что мятеж обусловлен внутренней ситуацией в республике и общей тенденцией к уходу от западного влияния в Африке.

Что на самом деле? Не придумали. Но мы поможем с ответом. На самом деле, русские остаются лидерами на рынке мирного атома. И без наших ресурсов Америка не выживет.

Очевидно, поэтому параллельно с требованиями "всё отдать и побыстрее" США тихонечко удвоили закупки урана в России. Очень деловой подход, как у классиков - "здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачивали". Согласно официальным данным, только в первом полугодии 2023 года США нарастили импорт урана из России до 416 тонн, что в 2,2 раза больше, чем годом ранее. Более того, с 2005 года это максимальный показатель. Эксперты считают, что увеличение объёмов закупок может быть связано с намерением Штатов запастись ресурсом в связи с колебаниями на рынке.

Но есть и другое мнение. Вполне возможно, Россия лишь в публичном поле хранит молчание и не реагирует на провокации оппонентов. А в кулуарах, быть может, дали вполне чёткий прогноз: не прекратите безобразничать, останетесь без урана. Вот и газета Bloomberg неожиданно начала писать, что уран и есть то самое "грозное оружие Путина", от которого зависят не только США, но и Европа. Коллективный Запад об этой зависимости знает, а мы тихо и мирно продолжаем контролировать все цепочки поставок.

Первая Божественная литургия совершена в Габоне

Искандарова священник прочитал для сотрудников Посольства в Либревиле лекцию о Православии на Африканском континенте. В ходе беседы с послом России в Габоне отец Георгий поблагодарил главу дипломатического представительства за радушный прием и познакомил его с гуманитарными и образовательными проектами Патриаршего экзархата Африки.

Сейчас ситуация иная, хотя бы потому, что сам президент находится в руках мятежников. Их основная цель — смена режима. Между тем этот военный переворот в случае успеха станет восьмым в Западной и Центральной Африке за последние три года. В Африке наблюдается рост самосознания, стремления к независимости и равноправию.

То, что сейчас происходит в Габоне, — результат роста амбиций национальных элит, — сказал он. В ход пошла Прибалтика? При этом страна богата природными ресурсами — нефтью входит в ОПЕК , газом, ураном, марганцем и драгоценными видами древесины.

Тогда военные захватили радиостанцию и заявили о намерении «восстановить демократию», но мятеж был подавлен за сутки. Сейчас ситуация иная, хотя бы потому, что сам президент находится в руках мятежников.

Их основная цель — смена режима. Между тем этот военный переворот в случае успеха станет восьмым в Западной и Центральной Африке за последние три года. В Африке наблюдается рост самосознания, стремления к независимости и равноправию. То, что сейчас происходит в Габоне, — результат роста амбиций национальных элит, — сказал он. В ход пошла Прибалтика?

Военные Габона заявили, что покончат с режимом в стране. Последние записи:.

Военные Габона объявили, что положили конец режиму президента Ондимбы

Читайте последние новости дня по теме Габон: Мятежники в Габоне назначили временного президента, События в Габоне еще больше дестабилизируют регион — Боррель. Афросоюз требует обеспечить безопасность президента Габона после вое Габонские Военные назначили генерала Бриса Олигуи Нгема лидером на переходный период. В Габоне военные арестовали президента Али Бонго, который правил страной последние 14 лет. Сегодня по телевидению Габона сообщили, что результаты выборов отменены, институты власти распустили. Военные захватили власть. В столице Либревиле слышна стрельба. В Африке произошёл очередной переворот власти. В среду, 30 августа, военные Габона заявили в эфире национального телевидения, что захватили власть и отменили результаты. Pour nous, seul compte l'image du Gabon, de l'Afrique, dans le concert des nations.

«Крах неоколониализма»: почему произошел переворот в Габоне и при чем тут Россия

14 июня первая Божественная литургия была отслужена в Габоне, сообщает сайт Патриаршего экзархата Африки. Али Бонго Ондимба занимает пост президента с 2009 года. Он возглавил Габон после смерти своего отца Омара, находившегося у власти с 1967 года. Военные Габона 30 августа объявили об отмене результатов парламентских и президентских выборов в стране, состоявшихся 26 августа, и роспуске всех государственных институтов.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий