Фкз о судах общей юрисдикции в рф от 7 февраля 2011 г

(введена Федеральным конституционным законом от 29.07.2018 N 1-ФКЗ) 1. Кассационный суд общей юрисдикции является федеральным судом общей юрисдикции, действующим в пределах территории соответствующего судебного кассационного округа.

itexts.net

В ФЗ от 07.02.2011 г. № 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» закреплены: система судов общей юрисдикции, принципы деятельности, их компетенция и полномочия. Федеральный Конституционный Закон О судах общей юрисдикции в Российской Федерации ФКЗ 1 от 07.02.2011 Содержание. Данное положение основано на изложенной выше норме ч. 4 ст. 4 Закона 1996 г. о судебной системе, согласно которой к судам субъектов РФ относятся: конституционные (уставные) суды субъектов РФ, мировые судьи, являющиеся судьями общей юрисдикции субъектов РФ. 1. В комментируемой статье определен состав законодательства РФ о судах общей юрисдикции, причем отдельно в ч. 1 и 2 данной статьи в отношении федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей, т. е. судов общей юрисдикции субъектов РФ.

О судах общей юрисдикции в РФ

Защита документов 1. В комментируемой статье определен состав законодательства РФ о судах общей юрисдикции, причем отдельно в ч. 1 и 2 данной статьи в отношении федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей, т. е. судов общей юрисдикции субъектов РФ.
Вы точно человек? Официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации. Перечень законов, определяющих полномочия, порядок образования и деятельности судов и органов судейского сообщества в Российской Федерации — Верховный Суд Российской Федерации.
Федеральный конституционный закон от 07.02.2011 N 1-ФКЗ (ред. от 29.07.2018) Федеральный конституционный закон О судах общей юрисдикции в Российской Федерации от 07.02.2011 N 1-ФКЗ.
Уже уходите? Федеральный конституционный закон от 07.02.2011 N 1-ФКЗ (ред. от 31.07.2023) О судах общей юрисдикции в Российской Федерации. РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ.
Федеральный конституционный закон Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. №1-ФКЗ Суды общей юрисдикции осуществляют правосудие, разрешая споры и рассматривая дела, отнесенные к их компетенции, посредством гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

Система судов общей юрисдикции в РФ (структура, подведомственность и подсудность)

ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» также предусматривает исключение из компетенции Верховного Суда Российской Федерации рассмотрение уголовных дел по первой инстанции, поскольку наличие такой компетенции не согласуется с положениями. 4. Общая численность судей Верховного Суда Российской Федерации и судей иных федеральных судов общей юрисдикции устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. 7 февраля 2011 года N 1-ФКЗ. Российская федерация. Федеральный конституционный закон. О судах общей юрисдикции в российской федерации. 1. Систему судов общей юрисдикции в Российской Федерации составляют федеральные суды общей юрисдикции и суды общей юрисдикции субъектов Российской Федерации. 2. К федеральным судам общей юрисдикции относятся. В отношении районных судов полномочия юридического лица реализуются Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации (ч.3 ст.41 ФКЗ от 07.02.2011 №1 «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации»). Что такое суд общей юрисдикции в соответствии с ФКЗ №1 "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации". Узнать подробнее о гражданском суде.

ФКЗ О судах общей юрисдикции в Российской Федерации

Суд общей юрисдикции — это суд, осуществляющий правосудие по гражданским, уголовным делам и делам, возникающим из административных правонарушений, а также иным делам, подсудным судам общей юрисдикции. Следующим звеном системы судов общей юрисдикции выступают суды субъектов РФ: верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа. Подробно рассмотрены полномочия, порядок образования и деятельности федеральных судов общей юрисдикции (в том числе военных), компетенция мировых судей, а также вопросы организационного обеспечения деятельности судов общей юрисдикции. (Часть в редакции Федерального конституционного закона от 29.07.2018 № 1-ФКЗ). 3. К судам общей юрисдикции субъектов Российской Федерации относятся мировые судьи. Статья 2. Законодательство Российской Федерации о судах общей юрисдикции.

Высшее звено судов общей юрисдикции

  • Опубликование документа
  • Полная версия:
  • Суд общей юрисдикции: что это, полномочия, виды
  • Суды общей юрисдикции в зарубежных правопорядках
  • Высшее звено судов общей юрисдикции

О судах общей юрисдикции в Российской Федерации

Федеральный конституционный закон от 7 февраля 2011 г. Кассационные суды общей юрисдикции Кассационные суды общей юрисдикции действуют в пределах территории судебного кассационного округа. Всего на территории РФ действуют 9 кассационных судов общей юрисдикции. Кассационный суд общей юрисдикции рассматривает кассационные жалобы и представления на постановления судов, вступившие в законную силу, а также дела по новым и вновь открывшимся обстоятельствам. В состав кассационного суда общей юрисдикции входит президиум и судебные коллегии по гражданским, административным и уголовным делам. Апелляционные суды общей юрисдикции Апелляционные суды общей юрисдикции действуют на территории судебного апелляционного округа.

Всего на территории РФ действуют 5 апелляционных судов общей юрисдикции. Апелляционный суд общей юрисдикции включает президиум и судебные коллегии по гражданским, административным и уголовным делам. Полномочия апелляционного суда общей юрисдикции связаны с рассмотрением апелляционных жалоб и представлений на не вступившие в законную силу постановления судов субъектов РФ верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа , которые приняты ими в качестве судов первой инстанции, а также с пересмотром судебных постановлений, вступивших в законную силу, по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Суды субъектов РФ Следующим звеном системы судов общей юрисдикции выступают суды субъектов РФ: верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа. Данные суды в своём составе имеют президиум и судебные коллегии по гражданским, административным и уголовным делам.

К полномочиям суда субъекта РФ необходимо отнести рассмотрение и разрешение дел в качестве суда первой инстанции, апелляционный пересмотр и пересмотр по новым или вновь открывшимся обстоятельствам постановлений суда, вступивших в законную силу. В качестве суда первой инстанции суд субъекта РФ рассматривает, например, дела, связанные с государственной тайной , о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иные категории дел ст. Суд субъекта РФ выступает апелляционной инстанцией по отношению к районным судам, проверяя судебные постановления, не вступившие в законную силу, на соответствие требованиям законности и обоснованности в соответствии со ст. Также суды субъектов пересматривают судебные постановления, вступившие в законную силу, по новым или вновь открывшимся обстоятельствам по правилам главы 42 ГПК РФ. Районные суды Районные суды в системе судов общей юрисдикции являются низшим звеном, создаются в судебном районе, территория которого отхватывает территорию одного района.

В составе районного суда действуют председатель, заместители и судьи. Компетенция районного суда в качестве суда первой инстанции определяется методом исключения, т. К подсудности районных судов относятся, например, уголовные дела о причинении смерти по неосторожности [ст. Районные суды рассматривают гражданские дела, предусмотренные ст. Районные суды разрешают дела, например, об оспаривании результатов кадастровой стоимости ст.

Районные суды рассматривают и разрешают дела об административных правонарушениях , указанных в ст.

Бесплатно читать онлайн Комментарий к Федеральному конституционному закону от 7 февраля 2011 г. Правовые акты Закон 1994 г.

Москвы о мировых судьях — Закон г. Москвы от 31 мая 2000 г. Санкт-Петербурга о мировых судьях — Закон г.

Санкт-Петербурга от 24 октября 2000 г.

Принятый на основании нормы ч. Согласно положениям ч. Соответственно, данные нормы, в которых речь идет о комментируемом Законе, также предопределяет содержание нормы ч.

В части 3 ст. В статье 2 Закона 1999 г. Как следует из норм ч. Это согласуется с положениями п.

Как говорилось выше см.

Законом, в частности, предусматривается создание в судах различного уровня апелляционных инстанций. Так, установлено, что Апелляционная коллегия Верховного Суда РФ рассматривает в апелляционном порядке гражданские дела, дела об административных правонарушениях и уголовные дела, решения по которым в качестве суда первой инстанции вынесены Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ, Судебной коллегией по административным делам Верховного Суда РФ и Военной коллегией Верховного Суда РФ. Судебные коллегии верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа рассматривают, в частности, в качестве суда апелляционной инстанции дела по жалобам, представлениям на решения районных судов, принятые ими в качестве суда первой инстанции и не вступившие в силу, а также на промежуточные судебные решения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, вынесенные ими в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции.

Для продолжения работы вам необходимо ввести капчу

  • - itexts Ресурсы и информация.
  • ФКЗ "О судах общей юрисдикции в РФ" (законы судебные)
  • Федеральный конституционный закон от 7 февраля 2011 г. N 1-ФКЗ (ред. от 10.07.2023)
  • Федеральный конституционный закон Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. №1-ФКЗ

Федеральный конституционный закон «О судах общей юрисдикции Российской Федерации»

Необходимость существования самостоятельного законодательного акта, устанавливающего полномочия, порядок образования и деятельности судов общей юрисдикции, следует из нормы ч. Попытки принятия такого законодательного акта предпринимались и ранее. Так, в 1998 г. В 2000 г.

Как указано в Постановлении КС России от 31 октября 1995 г. Порядок и условия внесения, принятия, одобрения и вступления в силу поправок к гл. В части 2 комментируемой статьи установлено, что судебные участки и должности мировых судей т. Тем самым в соответствующей части воспроизведена норма ч. Правило о том, что судебные участки и должности мировых судей создаются и упраздняются законами субъектов РФ, закреплено также в п.

Необходимо подчеркнуть, что данные вопросы решаются именно законами субъектов РФ, а не какими-либо иными нормативными правовыми актами субъектов РФ. В качестве примера следует отметить, что в ст. Москвы о мировых судьях в ред. Закона г. Москвы от 23 января 2008 г. Москвы: на территории г. Москвы создаются 429 должностей мировых судей и 429 судебных участков в границах территориальной подсудности районных судов г. Москвы ч.

Москвы, проект которого вносит в Московскую городскую Думу Мэр Москвы ч. Актом, о котором идет речь, является Закон г. Москвы от 15 октября 2003 г. Статья 3 «Число мировых судей и количество судебных участков» Закона г. Санкт-Петербурга о мировых судьях устанавливает, что: мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебных участков, на каждом судебном участке работает один мировой судья ч. Санкт-Петербурге создаются 211 судебных участков согласно приложению «Описание границ судебных участков Санкт-Петербурга» и 211 должностей мировых судей в соответствии с федеральными законами. В точности такое же правило закреплено в ч. В отношении военных судов данное правило закреплено в ч.

Как отмечалось в Определении КС России от 29 мая 2007 г. В развитие нормы ч. В части 4 комментируемой статьи предусмотрено, что общая численность судей ВС России и судей иных федеральных судов общей юрисдикции устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Это правило дополняют правила ч. Ранее подобное регулирование содержалось в следующих актах: нормой статьи 104 Федерального закона от 27 декабря 2000 г. Такая норма устанавливалась ежегодно федеральными законами о федеральном бюджете вплоть до федерального бюджета на 2007 г. Такое регулирование предусматривалось ежегодно федеральными законами о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Положениями п.

I—III, ст. Соответственно норме ч. Как предусмотрено в ч. Тем самым в точности воспроизведена норма п. Число мировых судей и соответствующее ему количество судебных участков в каждом из субъектов РФ на основании комментируемой статьи и с учетом предложений законодательных представительных органов субъектов РФ, согласованных с ВС России, определены Федеральным законом от 29 декабря 1999 г. В основу законопроекта, как отмечалось в пояснительной записке к нему, положены законодательные инициативы 53 субъектов РФ, поступившие в Государственную Думу после принятия комментируемого Закона. Авторы законопроекта также указывали, что по мере поступления законодательных инициатив от других субъектов РФ в законопроект могут вноситься соответствующие дополнения. За время действия названного Закона в него внесено более 90 изменений.

В Российской Федерации система судов общей юрисдикции состоит из трех звеньев: 1 основное звено - районные суды; мировые судьи дополняют основное звено. Характерным признаком системы судов общей юрисдикции предстает инстанционная процессуальная взаимосвязь между судами различных звеньев указанных подсистем или между структурными подразделениями одних и тех же судов. В судах среднего звена, а также в Верховном Суде РФ действует несколько инстанций. Каждая инстанция в этих судах самостоятельна и действует независимо от других судебных инстанций. Суд второй инстанции является вышестоящим по отношению к суду первой инстанции. В соответствии со ст.

Верховный Суд РФ является окончательной судебной инстанцией по всем делам, отнесенным законом к компетенции судов общей юрисдикции. Всей своей деятельностью он обязан способствовать защите прав и свобод граждан, усилению борьбы с преступностью и иными правонарушениями.

Часть 3 комментируемой статьи ограничивает право законодательной инициативы ВС РФ только кругом вопросов его ведения, вторя в этом ч. Компетенция ВС РФ включает в себя: — изучение и обобщение судебной практики; — в целях обеспечения единства судебной практики дача нижестоящим судам разъяснений по вопросам применения российского законодательства; — разрешение в пределах своей компетенции вопросов, связанных с международными договорами РФ; — публикация своих судебных актов, а также решение вопросов обеспечения доступа к информации о своей деятельности в соответствии с ч.

Перечень полномочий ВС РФ является относительно открытым и может быть дополнен нормами федерального законодательства. Часть 1 комментируемой статьи закрепляет структуру ВС РФ. В частности, ст. Положение перечисленных элементов в структуре ВС РФ наглядно представлено на рис.

Структура ВС РФ может быть изменена только путем внесения изменений в комментируемый закон. Комментируемая статья устанавливает основы деятельности Научно-консультативного совета в качестве совещательного органа при ВС РФ. Его положение относительно структуры ВС РФ наглядно представлено на рис.

Федеральный закон "О судах общей юрисдикции в РФ"

1. Материально-техническое обеспечение деятельности федеральных судов общей юрисдикции осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в размере, обеспечивающем полное и независимое правосудие. Следующим звеном системы судов общей юрисдикции выступают суды субъектов РФ: верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа. 1. В комментируемой статье определен состав законодательства РФ о судах общей юрисдикции, причем отдельно в ч. 1 и 2 данной статьи в отношении федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей, т. е. судов общей юрисдикции субъектов РФ. (введена Федеральным конституционным законом от 29.07.2018 N 1-ФКЗ) 1. Кассационный суд общей юрисдикции является федеральным судом общей юрисдикции, действующим в пределах территории соответствующего судебного кассационного округа. 7 февраля 2011 года N 1-ФКЗ. Российская федерация. Федеральный конституционный закон. О судах общей юрисдикции в российской федерации. Статья 2. Законодательство Российской Федерации о судах общей юрисдикции. Статья 3. Порядок создания и упразднения судов общей юрисдикции.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий