Четырехдневная рабочая неделя в россии последние новости

Законопроект предусматривает изменения в Трудовом кодексе, согласно которым для родителей, воспитывающих троих и более детей (в возрасте до 18 лет и до достижения младшим из них 14 лет) предлагается установить четырёхдневную рабочую неделю.

Стало известно, у кого будет четырехдневная рабочая неделя

Выделить главное Шрифт с засечками Поделиться Часть специалистов в России может перейти на четырехдневную рабочую неделю. Такое заявление в интервью радио Sputnik сделал председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Большинство граждан работают по 40 часов в неделю. Такая норма прописана в Трудовом кодексе РФ, где подчеркивается, что «нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю». Парламентарий вспомнил о периоде пандемии коронавируса, тогда удаленный формат работы стал настолько востребованным.

Лидия Новикова автор новостного контента Банки. Такая мера позволит родителям уделять больше внимания здоровью, воспитанию детей, чаще проводить время с семьей», — сказал он.

Таким образом, рабочих дней в наступившей неделе будет четыре, а выходных — три. Первая укороченная рабочая неделя прошла в 2024 году в январе — с 8-го по 14-е число было так же четыре рабочих дня 9-12 января. Следующий раз работать четыре дня из семи россияне будут в марте — на пятницу выпал Международный женский день.

Итоги История сокращения рабочей недели в России В настоящее время Трудовой кодекс РФ определяет нормальную продолжительность рабочей недели как 40 часов. Вариантов организации режима рабочего времени может быть несколько. Это: пятидневка, выходные по скользящему графику; неполная рабочая неделя. Одним из самых популярных режимов является пятидневная рабочая неделя с восьмичасовым рабочим днем и выходными в субботу и воскресенье. Можно ли перенести выходной работника с субботы на другой день при пятидневной рабочей неделе? Эксперт справочно-правовой системы «КонсультантПлюс» подробно отвечает на этот вопрос. Для просмотра консультации оформите бесплатный пробный доступ к системе. Но так было не всегда. Например, в царской России продолжительность рабочей недели составляла 6 дней, причем мужчины трудились по 11,5 часа, а женщины — по 10 часов в день. Официальное сокращение трудового дня — до 8 часов — произошло буквально через несколько дней после Октябрьской революции. Прошло немного времени, и власть объявила о сокращении рабочего дня еще на один час. Советские люди трудились 6 дней в неделю по 7 часов до 1967 года, когда нормы времени были пересмотрены в очередной раз и окончательно закрепился режим пятидневки с восьмичасовым днем. Видно, что нормы времени постепенно сокращались. Этому способствовало бурное развитие производства: внедрение новых станков и оборудования, механизация, электрификация, роботизация процессов. И в настоящее время всё чаще звучит мысль о 4-дневной рабочей неделе в России. Предложение о четырехдневной рабочей неделе в России Так кем и когда была озвучена подобная мысль в новейшей истории нашей страны? Инициатором сокращения стал российский премьер-министр в 2019 году. Занимавший в то время премьерский пост Дмитрий Медведев о четырехдневной рабочей неделе высказался на 108-й сессии Международной организации труда в Женеве.

Для части россиян предложили ввести четырехдневную рабочую неделю

Были озвучены и разные мнения по этому поводу. Свое слово сказали в Министерстве труда. В Минтруда ответили – будет ли в России четырехдневная рабочая неделя. Четырехдневная рабочая неделя вводится в России. В России в тестовом режиме планируют ввести четырехдневную рабочую неделю, сообщает по материалам «Известий». Когда будет переход на четырехдневную рабочую неделю? Идея о введении четырехдневной рабочей недели в России развивается уже давно. В Минтруде России напомнили о четырехдневной рабочей неделе. Работа - 29 марта 2023 - Новости Челябинска - Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий сообщил в Telegram, что для родителей многодетных семей предложили ввести четырехдневную рабочую неделю с сохранением зарплаты.

В правительстве объяснили отказ предоставить четырехдневку для многодетных работников

Важным условием обсуждения выдвигаемой инициативы является то, что зарплата по законопроекту о четырехдневной рабочей неделе в России 2020 года не должна измениться ни при одном из вариантов. В этом Россия явно не впереди планеты всей. По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), наиболее низкая фактическая продолжительность рабочей недели в Нидерландах (29,4 часа), Дании (32,5 часа) и Норвегии (33,5 часа). Профессор кафедры труда и социальной политики РАНХиГС Александр Щербаков рассказал, когда Россия сможет перейти на четырехдневную рабочую неделю. По его мнению, такого точно не произойдет в ближайшие пять лет. Депутат Госдумы Светлана Бессараб заявила, что внесет предложение о сокращении рабочей недели до 36 часов после завершения украинского конфликта. Она также добавила, что четырехдневная рабочая неделя все еще маловероятна, ее могут ввести только, как. В России началась вторая в 2024 году укороченная рабочая неделя. Те, кто трудятся по графику "пять через два", смогут отдохнуть на один день больше, сообщает "Уралинформбюро".

В каких странах ввели четырехдневную рабочую неделю и что из этого вышло

В России нет необходимости законодательно вводить четырехдневную рабочую неделю, заявил журналистам в пятницу, 28 июля, глава Минтруда Антон Котяков.«У нас на сегодняшний день нет необходимости четырехдневной рабочей недели, я вас уверяю. День защитника Отечества в этом году выпадает на пятницу. Для россиян это выходной день. Таким образом, выходных дня на неделе будет три – 23, 24 и 25 февраля. Рабочий четверг 22 февраля сократят на час, так как он является предпраздничным. Такой вариант не рассматривается. Предлагается четырехдневная неделя с восьмичасовым или девятичасовым рабочим днем, а может, в один день часов будет больше, а в другой меньше. Работать по десять часов четыре дня в неделю, насколько я знаю, никто не предлагает. Почти половина россиян, около 49%, поддержала идею о введении четырехдневной рабочей недели, сообщает РБК. По данным новостного портала, большинство граждан убеждены в том, что смогут выполнять тот же объем задач за четыре дня вместо пяти. Вопрос о переходе на четырехдневную рабочую неделю является вопросом договоренностей между работником и работодателем, заявил помощник президента России Максим Орешкин. Для тех, кто следует шестидневной рабочей неделе, предстоящая суббота, 24 февраля, остается рабочим днем, так как в этом году нет переноса выходных.

В Минтруда ответили – будет ли в России четырехдневная рабочая неделя

День защитника Отечества в этом году выпадает на пятницу. Для россиян это выходной день. Таким образом, выходных дня на неделе будет три – 23, 24 и 25 февраля. Рабочий четверг 22 февраля сократят на час, так как он является предпраздничным. Работа - 10 апреля 2023 - Новости Санкт-Петербурга - Ранее сообщалось, что в Казахстане собираются ввести четырёхдневную рабочую неделю с 1 июля этого года. Подобный эксперимент проводился в Великобритании, Бельгии и других странах ЕС. В России Совкомбанк перевёл часть сотрудников на четырёхдневку. Были озвучены и разные мнения по этому поводу. Свое слово сказали в Министерстве труда. В Минтруда ответили – будет ли в России четырехдневная рабочая неделя.

В Госдуме удивились результатам опроса россиян о рабочей четырёхдневке

Ранее на четырехдневную рабочую неделю перешел испанский город Валенсия. В этом городе на целый месяц отменили понедельники. Это первый случай в истории, когда на такой график перешел целый город. В феврале 2023 г. Из 61 компании, участвовавшей в шестимесячном исследовании по внедрению четырехдневной рабочей недели, 56 компаний решили продлить эксперимент, а 18 официально закрепили использование четырехдневной рабочей недели. В России эксперимент по внедрению четырехдневки провела группа "Совкомбанк".

В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев. Еще пока не определена последовательность перехода. Не исключается, что переход будет поэтапным.

Также, добавили в правительстве, на основе материалов к законопроекту не представляется возможным оценить социально-экономические последствия принятия соответствующих поправок. Таким образом, правительство РФ не поддержало законопроект в представленной редакции.

Узнать подробнее В России, напомним, введение четырехдневной недели стало всерьез обсуждаться в 2019 году с подачи зампредседателя Совета безопасности Дмитрия Медведева. На тот момент он занимал пост премьера. Я напомню, сто лет назад Генри Форд решился на сокращение рабочей недели с 48 до 40 часов и получил впечатляющий рост производительности труда», — заявлял Медведев. В октябре того же года Минтруд России направил в правительство доклад по вопросу введения в России четырехдневной рабочей недели.

По его словам, предложение нужно тщательно проанализировать. Однако, по мнению замглавы ФНПР, сокращенную неделю уже сейчас необходимо ввести в системообразующих отраслях экономики. В свою очередь, кандидат экономических наук, доцент кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Управление человеческими ресурсами» Российского экономического университета имени Плеханова Людмила Иванова-Швец не поддержала введение четырехдневной рабочей недели. Она объяснила, что работодатели не готовы принимать двоих специалистов на одно место. Кроме того, в настоящее время даже без внесения изменений в трудовое законодательство никто не запрещает работодателю сокращать рабочее время и принимать несколько человек на одну ставку.

Россиянам напомнили о короткой рабочей неделе в феврале

Правда ли, что в России могут ввести четырехдневную рабочую неделю? Среди крупнейших российских компаний, которые планируют опробовать четырехдневную рабочую неделю, выделяется Сбер. Его глава, Герман Греф, ранее неоднократно заявлял о том, что он мечтает о переходе на четыре рабочих дня.
В Роструде напомнили о четырёхдневной рабочей неделе В России начали говорить о введении четырехдневки летом 2019 года. Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост премьер-министра, сказал, что технологический прогресс ведет к сокращению рабочего времени, в том числе к переходу на четырехдневную рабочую неделю.
Когда введут четырехдневную рабочую неделю в России? В России нет необходимости вводить четырехдневную рабочую неделю. Трудовое законодательства позволяет работодателям планировать гибкий график. Об этом заявил глава Министерства труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.
Когда введут четырехдневную рабочую неделю в России? Среди крупнейших российских компаний, которые планируют опробовать четырехдневную рабочую неделю, выделяется Сбер. Его глава, Герман Греф, ранее неоднократно заявлял о том, что он мечтает о переходе на четыре рабочих дня.
Коснется всех: стало известно, когда в России введут четырехдневную рабочую неделю Очевидно, что в будущем с развитием производительных сил будет введена четырехдневная рабочая неделя», — заявил он.

В России хотят ввести четырехдневную рабочую неделю

Правительство России не поддержало законопроект о переводе многодетных работников на четырехдневную рабочую неделю, сообщает ТАСС со ссылкой на проект отзыва кабмина. В России нет необходимости законодательно вводить четырехдневную рабочую неделю, заявил журналистам в пятницу, 28 июля, глава Минтруда Антон Котяков.«У нас на сегодняшний день нет необходимости четырехдневной рабочей недели, я вас уверяю. Для тех, кто следует шестидневной рабочей неделе, предстоящая суббота, 24 февраля, остается рабочим днем, так как в этом году нет переноса выходных.

Депутаты хотят сократить рабочую неделю (опять). Почему об этом всё время говорят, но не делают?

Это может быть отрегулировано в рамках трудового договора", - отметил он, сообщает РИА Новости 22 июня. По словам министра, никто не лишен возможности работать четыре дня в неделю сегодня, но по договоренности с работодателем. Ранее Минтруд подготовил проект постановления о переносе выходных дней в 2024 году.

Правда речь шла не только о женщинах. Недавно он к этой идее вернулся, сославшись на опыт работы в пандемию, когда сидеть в офисе необязательно. В Совете Федерации считают идею симпатичной, но отмечают, что остается слишком много вопросов. И первый, что приходит на ум, — за чей счет этот «банкет»? Ведь, как заявляют депутаты, зарплату при этом надо сохранить.

Директор группы компаний «Ямал инжиниринг» Александр Толстых говорит, что если такое ввести, то женщины просто будут больше работать в другие дни: Александр Толстых директор группы компаний «Ямал инжиниринг» «У нас была построена в течение всего прошлого года работа на результат, то есть когда не стояла необходимость физического контроля — кто во сколько пришел, кто во сколько ушел. Составлялся план на неделю, и каждый сотрудник отчитывался за проделанную работу и за полученные результаты. И даже в режиме эксперимента можно было бы, конечно, попробовать вот эту четырехдневку, но это не значит, что милые дамы стали бы работать меньше — эти четыре дня у них стали бы более насыщенными. Объем задач меньше не станет, то есть кто-то будет раньше приходить на работу, может быть, кто-то будет позже приходить с работы, кто-то будет что-то пытаться доделать в дистанционном режиме на выходных».

В России тоже есть организации, которые в пятницу не работают.

Зарплата должна остаться прежней Ввести четырехдневку в нашей стране впервые предложил в 2019 году председатель «Единой России» Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост премьер-министра. В апреле 2021 года на круглом столе с представителями профсоюзных организаций он заявил, что переход на новый график работы может происходить в качестве эксперимента в отдельных регионах или компаниях, сообщали РИА «Новости» 29 апреля. Рязанский заявил о необходимости проработки идеи о четырехдневной рабочей недели для женщин Медведев напомнил, что некоторые предприятия уже объявили четырехдневку. При этом, подчеркнул он, необходимо соблюдать два важнейших условия. С другой стороны, в случае сокращения рабочего времени недопустимо снижать производительность труда и экономические показатели.

Без резких движений Идея перехода на четырехдневную рабочую неделю заслуживает внимания, но это должно происходить постепенно, считает первый замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев. Если в таких условиях не уменьшать продолжительность рабочего времени, то произойдет рост безработицы, — сказал депутат «Парламентской газете». Ярослав Нилов: законодательное закрепление четырёхдневной рабочей недели преждевременно По мнению депутата, одним из вариантов сокращения рабочего времени могло бы стать уменьшение его продолжительности в пятницу на один час, через год или два — ещё на один час, и так до четырёх часов.

Сетевое издание «Юг Times». Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор.

Адрес редакции и фактический адрес местонахождения учредителя: 350020, Краснодарский край, г.

В России хотят ввести четырехдневную рабочую неделю

Суть предлагаемых нововведений до конца не понятна. Возможны несколько вариантов: Сокращение еженедельной трудовой нормы в 40 часов. Но это не приведет однозначно к четырехдневному графику: работодатели вправе принять решение о сокращении продолжительности дня и сохранении пяти или шести рабочих дней. Введение в статью 100 ТК РФ еще одного режима.

Принципиально это ничего не изменит, устанавливать четырехдневный режим работодатели вправе уже сейчас. Установление одновременно сокращения продолжительности недели в часах и ежедневной нормы. То есть работодателей обяжут сохранить восьмичасовой день при четырех рабочих днях.

Плюсы и минусы 4-дневного режима Считается, что законопроект о 4-дневной рабочей неделе в России ориентирован на улучшения: увеличение продолжительности отдыха россиян. Это позволит больше общаться со семьями и заниматься здоровьем и досугом, либо найти дополнительные источники заработка; новый порядок подстегнет темпы технологического развития и модернизации производств. Для многих предприятий сокращение времени занятости сотрудников выполнимо только при условии глобальной перестройки и оптимизации всех процессов; повышение производительности труда.

Европейский и американский опыт показывает, что сокращение трудового времени увеличивает эффективность сотрудников, а это обеспечивает экономический рост; снижение уровня безработицы.

Если это время будет использоваться продуктивно — например, для занятий спортом, творчеством, воспитанием детей — может, это и будет иметь положительные стороны. Но при нашей медианной зарплате в 32—35 тысяч рублей люди это лишнее свободное время скорее будут использовать на неформальный бизнес. Он объясняет, что сокращение рабочего времени даже на полдня — это фактически около 20 дней дополнительного отпуска в год. Значит, за эти дни не будет выработана продукция, товары и услуги. Если сопоставить май с апрелем — будет то же самое, — говорит экономист. И мы что хотим сейчас вместо этого сделать 4,5-дневную рабочую неделю? Как цель — я абсолютно согласен, но давайте сначала поднимем экономику и обеспечим ее развитие.

Специальная военная операция действительно повлияла на рынок труда в России. В июле 2022 года Владимир Путин подписал закон, который изменил условия работы компаний с госзаказами — уже тогда юристы предполагали , что это может привести к сверхурочной работе.

Из 61 компании, участвовавшей в шестимесячном исследовании по внедрению четырехдневной рабочей недели, 56 компаний решили продлить эксперимент, а 18 официально закрепили использование четырехдневной рабочей недели. В России эксперимент по внедрению четырехдневки провела группа "Совкомбанк".

В России обсудить вариант сокращения рабочих часов в неделю 27 марта предложила член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. Она считает, что пятница могла бы стать коротким днем, чтобы работники уходили домой после обеда. О возможном переходе на четырехдневную рабочую неделю впервые публично высказался премьер Дмитрий Медведев, выступая на 108-й сессии Международной конференции труда в Женеве в июне 2019 года.

Председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова считает, что главное, чтобы человек работал хорошо: — Я отношусь как женщина к этому положительно, потому что сама работаю три дня офлайн в офисе, два дня — онлайн. Тут нужно смотреть за психологией народа, чтобы он не расхлябался, чтобы не было такого, что час-два поработал и потом он уже сам себе там занимается домашними делами. Есть даже программы, чтобы была организована дисциплина, она контролирует компьютер. Я поддерживаю четыре дня. Вообще нужно дополнительное время, чтобы женщины уделяли дома внимание детям. И есть плюс к тому, что женщина может дома много что сделать для мужчины. Однако есть сферы, в которых работают в основном женщины, и если всем сократить неделю, возникнут проблемы. Например, школы, детсады и поликлиники, МФЦ и собесы.

А также отделы, где идет постоянный документооборот и администрирование, и присутствие сотрудников обязательно.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий