Чем занимается логист простыми словами зарплата

Чем большее распространение на рынке получают логистические компании, чем шире спектр предлагаемых ими услуг, тем больше и разнообразнее становится штат специалистов по логистике. Давайте вместе разберемся, чем занимается логист и почему современная логистика — это сложнейшая наука, или, как говорят американцы, a rocket science. Где учиться, чтобы стать логистом, и где после этого работать? Какие есть смежные специальности в логистике? Название профессии произошло от греческого logistike (расчет, размышление). Это говорит о том, что главная задача логиста – путем тщательных вычислений разработать максимально рациональный процесс доставки товара от производителя к потребителю.

Профессия логист: кто это такой, что входит в его обязанности и сколько он получает

Товарный логист, если необходимо, занимается составлением претензий к поставщикам, компаниям-перевозчикам. Кроме того, он ведет весь сопроводительный документооборот (расчеты с поставщиками, контроль сроков расчета), ведение базы данных. Логистика снабжения – это отрасль, которая занимается взаимодействием с поставщиками сырья для изготовления продукции. Складская – данная разновидность занимается контролем работы складов, прием и выдача материалов и сырья, а также оборудования. Логистика начинающим – с чего начать, что должен знать и уметь специалист. Нормальное движение грузов и товаров, один из факторов успешного функционирования организации. Наиболее полно занимается этим вопросом и всем с ним связанным менеджер по логистике. По данным , средняя зарплата Логиста в России за 2023 год ‒ 58 701 рубль. За месяц заработная плата изменилась на 2.3% ‒ с 57 403 до 58 701 рубль. А чаще всего в вакансиях встречается зарплата 50 000 рублей (модальная). Логист – это человек, который профессионально занимается доставкой товара, дальнейшим его складированием, а также тот, кто разрабатывает наиболее выгодную схему поставок.

Логист – востребованная профессия?

Зарплата логиста Зарплата специалиста по логистике в России. Есть огромный разброс показателей, если рассматривать разные города и регионы, но в целом по России средний оклад логиста достигает 37 тысяч рублей.
Логисты чем занимаются? Функциональные обязанности логиста Товарный логист, если необходимо, занимается составлением претензий к поставщикам, компаниям-перевозчикам. Кроме того, он ведет весь сопроводительный документооборот (расчеты с поставщиками, контроль сроков расчета), ведение базы данных.

Чем на самом деле занимаются крутые логисты?

Карьера логиста, владеющего иностранными языками, обещает еще больше перспектив. Сотрудничество с заграничными контрагентами или работа на зарубежную компанию гарантирует высокий и стабильный доход. Наличие многопрофильного опыта позволяет логистам со стажем рассчитывать на посты в государственных структурах. Плюсы и минусы профессии логист Основным преимуществам направления считаются высокие шансы трудоустройства по профилю. Недостаток квалифицированных специалистов позволяет рассчитывать на обилие предложений даже при отсутствии опыта. Еще одним плюсом является возможность работать без высшего образования. Правда, для карьерного роста диплом вуза все же потребуется. Работа логистов подразумевает равномерное распределение физических и умственных нагрузок. Ее нельзя назвать скучной, рутинной или монотонной. Необходимость постоянно решать какие-то вопросы держит сотрудника в тонусе. Многих представителей направления привлекает тот факт, что приобретение опыта и дополнительных навыков позволяет рассчитывать на рост зарплаты.

Рассматривая плюсы и минусы профессии, стоит учесть ряд негативных моментов. К ним относят необходимость подстраиваться под требования заказчиков, отделов и служб, что осложняет работу. Нельзя забывать про высокую степень ответственности логиста. Его ошибка может стать причиной убытков, порчи товара, проблем с проверяющими органами. Где учиться Решая, в каком учреждении получить профессию логиста, надо определиться с направлением деятельности. Чтобы стать логистом, достаточно пройти специализированные курсы МВА. Такой вариант лучше всего подойдет людям, которые уже прошли обучение в вузе, но по другому профилю. То, какие предметы нужно сдавать для поступления в учебное заведение, зависит от специфики направления. Чаще всего образовательные учреждения обращают внимание на баллы ЕГЭ по русскому языку, математике и обществознанию. Абитуриенты ряда направлений дополнительно сдают экзамены по информатике и английскому языку.

Сколько зарабатывает логист Зарплата представителей профессии начинается с 20-25 тыс. В регионах эти цифры чуть меньше, причем, по мере приобретения опыта они не слишком увеличиваются. В крупных городах и на больших предприятиях есть существенные перспективы увеличения оклада. Сегодня зарплата логиста среднего звена доходит до 45-60 тыс. У руководителей она составляет 80-120 тыс. Самым большим заработком в России могут похвастаться главы региональных центров логистических компаний и работники филиалов зарубежных организаций. В их случае оклад составляет 120-160 тыс. Прибыль владельцев и учредителей складских помещений исчисляется тоннами тысяч и даже миллионами рублей. Амбициозным и активным представителям профессии гарантирован стремительный карьерный рост, который принесет им хорошую прибыль. Если постоянно повышать уровень квалификации, посещать логистические форумы и осваивать новые навыки, можно рассчитывать на успех в данной профессиональной области.

По мнению ученых, логистика — одна из немногих сфер, востребованность которых в ближайшие 10-20 лет будет только расти.

Логистам среднего звена, к примеру, в Новосибирске предлагают 28 000 рублей. Это даже ниже среднего зарплатного уровня по России. Соглашаются ли специалисты на такое вознаграждение, остаётся только догадываться. Из-за нехватки представителей профессии компании готовы принять на работу вчерашних студентов, не имеющих опыта работы в данном направлении. Начинающим логистам и в других городах платят 30 000 рублей. Однако существует перспектива быстрого карьерного роста. Невысокий оклад не должен смущать соискателей на должность, так как в большинстве компаний действует система поощрений, позволяющая увеличивать ежемесячные доходы до 40 000 — 80 000 рублей. На больших предприятиях трудятся отделы логистов.

Естественно, оклады их руководителей находятся на более высоком уровне. В среднем платят 80 000 — 100 000 рублей в месяц. Если выполнять плановые показатели, к ставке прибавятся вознаграждения, поднимающие доход до 150 000 — 200 000 рублей.

У него были основания считать, что логистика — один из главных инструментов для успешного ведения боевых операций. Она предполагает обязательное планирование снабжения, определение мест расположения войск, управление их перемещениями, сооружение редутов и других оборонительных сооружений, Жомини называл логистику практическим искусством движения войск. Военачальник Красной армии Михаил Фрунзе был уверен: успешное проведение крупных военных операций невозможно без организации тыла, учета перестановки боевых единиц техники и снабжения фронта. Экономические кризисы повлияли на развитие логистики в 20 веке. Ситуация каждый раз диктовала необходимость четкого распределения ресурсов, грамотной организации товарных потоков и создания рациональной схемы распределения произведенной продукции. В странах мира логистика развивалась по-разному.

Логистическая система единого управления транспортом страны была внедрена в прошлом столетии в Германии. Это была развернутая программа по оптимизации грузоперевозок.

Причем, если верить прогнозам, зарплата только расти, поскольку значимость услуг логистов растёт. Эта работа разнообразна.

Сегодня вы решаете проблемы, сидя в офисе, а завтра ездите по складам и на переговоры с клиентами. Вы не будете сидеть каждый день в кресле, и зарабатывать геморрой. К недостаткам можно причислить высокую личную ответственность. Малейшая ошибка в работе может привести к нарушению быстрой транспортировки груза.

В случае регулярного повторения такой ситуации, можно потерять постоянных клиентов и репутацию. К минусам можно также отметить отсутствие престижа. Конечно, можно зарабатывать хорошие деньги, но складская работа не считается имиджевой, даже не смотря на её высокую востребованность. Это также стрессовая профессия.

Приготовьтесь терять нервные клетки и регулярно сталкиваться с тяжелыми задачами. Где выучиться? На самом деле, если вы уже ранее получали высшее образование по другим специальностям, то достаточно просто закончить специальные курсы. В противном случае, потребуется поступать в специальный ВУЗ.

Существует большое количество таких учебных заведений: Инженерно-экономический институт в Москве. Обучают студентов в 7 разных направлениях. Стоимость обучения в год — от 86 000 р; Политехнический университет Петра Великого в Санкт-Петербурге. Производят обучение студентов более чем в 60 направлениях.

Чем занимается логист: о профессии простыми словами

Заработная плата логистов может быть разной, в зависимости от места работы, опыта и квалификации. В среднем, зарплата логиста составляет от 50 000 до 150 000 рублей в месяц. Менеджер по логистике, собственно, занимается процессом организации поставок грузов. Рядовой логист в среднем зарабатывает 30 тысяч рублей, а у менеджера зарплата на 20-25% больше. При этом менеджер занимается обычно каким-то одним, более узким направлением, но при этом у него может быть значительно больший объем работ.

Логист — востребованная профессия 2023-2024 года

Если нет — не страшно, но поначалу будет тяжеловато запомнить, как и что правильно заполняется, кому что нести, куда отправлять и, вообще, зачем такое количество бумаги на квадратный сантиметр рабочего стола. Но мой личный опыт и опыт моих коллег мне говорит, что это не есть необходимость, так как в силу «русского менталитета» большая часть логистики строится на личных взаимоотношениях в цепочке «отправитель-перевозчик-получатель», которые могут быть выстроены исключительно в процессе работы, в институте такие знания получить невозможно. Помимо всего перечисленного, хочу отметить, что если вы не усидчивы, не терпеливы, не умеете раскладывать по полочкам информацию и допускаете беспорядок, то шансов на успех у вас будет гораздо меньше. Без этих качеств добиться успеха в профессии логиста достаточно сложно, ведь логистика — это не только «драйв» от общения с огромным количеством людей, суматоха и беготня с телефоном 25 часов в сутки! Это еще и огромное количество времени, проводимое за проверкой документов, счетов, возможно, даже ведением архивов, а также работа с картами и атласами и бесконечное занесение данных в компьютер. Где искать работу логистом без опыта Устроиться на должность вроде диспетчера или помощника логиста сейчас достаточно просто, на любом сайте для поиска работы можно найти огромное количество таких вакансий. Важно понимать, что логистика — это не только транспортные компании различного уровня.

Это любое предприятие, которое занимается бизнесом, связанным с торговлей, производством, предоставлением услуг. Как стать логистом — с чего начать Логистика — это сфера, которая охватывает практически любой вид деятельности, как бухучет или делопроизводство. Здесь я рекомендую попытаться устроиться непосредственно к грузовладельцу. Абсолютно неважно, чем конкретно он занимается, это будет сложнее и займет больше времени, чем трудоустройство просто в транспортную компанию, но в конечном итоге это значительно облегчит вам дальнейшее продвижение по карьерной лестнице. Да и зарплата, как правило, у таких работодателей несколько выше на начальном уровне. При поиске вакансий обращайте внимание на отзывы о компании со стороны не только клиентов, но и сотрудников.

Репутация — это очень важная часть данной сферы деятельности. Внимательно читайте список обязанностей логиста, предлагаемый работодателем, чтобы подготовиться к собеседованию. Как я уже говорил, достаточно уметь находить общий язык с людьми и представлять себе хотя бы поверхностно, что такое доставка грузов вы же хоть раз пробовали делать покупки посредством интернета с доставкой — так вот, разнятся только способы и сроки — суть одинакова , всему остальному вы быстро научитесь в процессе работы. Собеседование на вакансию логиста На собеседовании рекомендую быть собранным и настроенным серьезно и ответственно — это важно для логиста, и работодатель обращает внимание на то, как вы отвечаете на вопросы. Прежде чем отвечать на вопросы работодателя — не стесняйтесь подумать, так вы покажете, что не бросаетесь в «омут с головой», а имеете привычку обдумывать каждое действие, но при этом не задумывайтесь, как IBM 486, ведь в логистике важна и скорость принятия решения. Если на собеседовании будет предложено написать какой-либо тест — не волнуйтесь, на начальные позиции специальных познаний не требуется.

Скорее, будет необходимо проявить смекалку и сообразительность, показать умение выстраивать логическую цепочку, никто не будет от вас требовать назвать точные расстояния между городами или рассчитать стоимость доставки, такие тесты проходят только люди с опытом, претендующие на более высокую должность. Чем занимается логист на работе Сами по себе процессы в логистике достаточно просты, но их отладка и оптимизация — это очень кропотливая и трудная работа, ведь в конечном итоге от этого будет зависеть, насколько спокойным будет ваш сон. В этой сфере практически нет этапности в работе, нужно делать все и сразу, поэтому приготовьтесь к напряженной работе, особенно в первое время. Обязанности логиста На должности диспетчера или помощника менеджера вам, скорее всего, предложат небольшой круг обязанностей, включающих рутинную и скучную работу: разбор документации; отправка ее по разным направлениям; ведение реестра документов; возможно, предложат отслеживать местоположение транспорта.

Принимает товары на склад и осуществляет их дальнейшую передачу контрагентам. Отвечает за транспортировку продукции из пункта А в пункт Б. Специалист ВЭД. Коммуницирует с иностранными поставщиками, отвечает за прохождение товара через таможню, обеспечивает продукцию необходимыми сопроводительными документами. Обеспечивает целость и сохранность товара на складах.

Таможенный декларант.

Мало выстроить процесс — нужно уметь его "обсчитать", перевести в цифры, даже если это какой-то "качественный" процесс, то нужно придумать, каким образом его "обсчитать", и выстроить систему мониторинга, чтобы в динамике стремиться к улучшениям. Из этого вытекает потребность в обладании аналитическими навыками, навыками систематизации информации. И тренд на цифровизацию требует быть на "ты" с технологиями по обработке и анализу информации. Остальные качества, наверное, едины для большинства профессий". Итак, необходимы аналитический склад ума, отличные коммуникативные навыки, умение нестандартно мыслить и быстро реагировать, стремление к самосовершенствованию в профессии логиста. А стрессоустойчивость сегодня обязательно пригодится на любой работе. Как стать логистом: обучение, экзамены, курсы, вузы Чтобы стать профессионалом высокого уровня в области логистики, необходимо получить высшее образование. Основные специальности подготовки — "Технология транспортных процессов", "Менеджмент" по направлению "Логистика и управление цепями поставок", "Торговое дело", "Системы обеспечения движения поездов" сужает специализацию до железнодорожных перевозок.

Логистика как наука и отдельное направление начала развиваться в России менее тридцати лет назад, однако сейчас профессионалы-логисты очень востребованы, поэтому многие вузы готовят специалистов этого профиля. Баумана, Московская государственная академия водного транспорта филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С. В государственном вузе есть бюджетные места и коммерческие, в частном заведении придется учиться только платно. Также есть вариант освоить практически с нуля профессию логиста, если у вас уже есть высшее образование в другой области — это профессиональная переподготовка. Например, есть программа обучения в Институте профессионального образования — 72 часа занятий. Впрочем, и без высшего образования по специальности можно устроиться на работу, пройдя все те же обучающие курсы.

Работа требует большой ответственности и внимательности. Минусы работы логистом: — необходимость быть постоянно на связи. Где получить профессию логиста Для начала карьеры и развития в сфере логистики можно: получить профильное среднее профессиональное образование СПО в колледже; пройти обучение на курсах логистики на базе профессионального образования. Хотите получить качественное образование без отрыва от семьи и работы в надежном и стабильном учебном заведении? Поступайте в Открытый социально-экономический колледж ОСЭК и пройдите обучение на специалиста в сфере логистики дистанционно. Чтобы стать студентом, не нужно сдавать экзамены, участвовать в конкурсе аттестатов и предоставлять результаты ЕГЭ. На момент поступления вам должно исполниться 18 лет.

Профессия логист. Современные требования и обязанности

Чем занимается логист: о профессии простыми словами. В транспортную компанию требуется логист с опытом работы от 1 года. Занимаемся перевозкой наливных грузов по всей территории России. Зарплата: от 70 000 руб. Описание профессии: Логист занимается планированием закупок, управлением движением и контролем за поставками товаров. Логистика бывает двух типов — внутренняя и внешняя. Специалисты по внутренней логистике занимаются снабжением и обслуживанием. Чем занимается логист. В теории, всю базовую информацию о профессии логист можно уместить в пару предложений. Конкретный размер заработной платы логиста зависит от большого количества факторов. В их числе: специфика и регион работы предприятия, квалификация и трудовой стаж самого специалиста, практические результаты деятельности, другие подобные параметры.

Кто такой логист и чем он занимается?

На примере Леруа Мерлен можно увидеть, что на размер средней зарплаты влияет и специализация логиста: среднестатистический логист получает 23 714 рублей в месяц; начальник логистического отдела – 31 700 рублей; менеджер по логистике – 48 333 рублей. Логист — одна из самых востребованных профессий в 2023-2024 годах по версии экспертов ВШЭ и Сбера. Чем привлекательна сфера логистики и где пройти обучение на логиста — расскажем далее. На старте зарплата логиста редко выходит за пределы 25-30 тысяч рублей. Опытный логист в крупной организации может зарабатывать до 70-90 тысяч рублей. Средняя зарплата логиста по данным составляет 37815 рублей. Средняя зарплата составляет 30 000 – 40 000 руб. в зависимости от места работы. Таким образом, зарплата логиста определяется местом его работы, специализацией, опытом и регионом осуществления деятельности. Как я говорил выше, логист всегда получает пропорционально прибыли, полученной его машинами; водитель получает чаще всего за пробег – цены разнятся, но примерно 3,5-5 рублей за километр пути.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий